Posted 12 февраля 2018,, 15:18

Published 12 февраля 2018,, 15:18

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Польская HEG опасается последствий срыва сроков проекта Baltic Pipe

12 февраля 2018, 15:18
Если газопровод не будет построен до момента истечения долгосрочного контракта на поставки газа с «Газпромом», это вызовет ряд проблем
Сюжет
Газпром

Сроки строительства газопровода Baltic Pipe слишком коротки и могут создать угрозу повышения цены газа в Польше, считает член правления польской энергетической компании Hermes Energy Group Петр Каспшак. «Главный риск, что эта инвестиция не будет завершена в срок», – сказал он в беседе с журналистами, отметив, что завершение строительства Baltic Pipe планируется на 2022 год, когда истекает долгосрочный контракт на поставки газа с «Газпромом», а также будет вестись строительство газовых соединений с Украиной, Литвой и Словакией.

«Сейчас 2018 год. Окончательное инвестиционное решение должно быть до 31 декабря текущего года. Речь идет о строительстве газопровода в море, пересекающегося с другими газопроводами. Есть какой-то территориальный спор, – сказал Каспшак, подчеркнув, что впереди еще очень много работы. – 1 октября 2022 года – не совсем нереально, но это серьезный вызов», – отметил он.

«В ситуации, если мы будем не в состоянии завершить строительство в срок, мы будем приговорены к поставкам с востока», – считает представитель HEG. По его словам, в истории, когда польская сторона оказывалась в безвыходной ситуации, на этом выигрывал партнер на востоке, «а цель Baltic Pipe – улучшить контрактные условия».

Baltic Pipe должен связать месторождения на норвежском шельфе в Северном море с Польшей через Данию. Проект предусматривает три этапа: соединение норвежских и датских систем передачи газа, расширение инфраструктуры Дании, а также строительство непосредственно трубы Baltic Pipe, которая соединит Польшу и Данию по дну Балтийского моря. Планируемая мощность газопровода – 10 млрд кубометров в год.

"