Posted 12 февраля 2013,, 13:41

Published 12 февраля 2013,, 13:41

Modified 20 августа 2022,, 19:37

Updated 20 августа 2022,, 19:37

"Газпром" может ввести фингарантии при использовании его ГТС независимыми производителями

12 февраля 2013, 13:41
"Газпром" предлагает повысить ответственность независимых производителей "голубого топлива" и их контрагентов за соблюдение обязательств по использованию российской газотранспортной системы (ГТС), в том числе - ввести принцип "транспортируй или плати".
Сюжет
Газпром

"Газпром" предлагает повысить ответственность независимых производителей "голубого топлива" и их контрагентов за соблюдение обязательств по использованию российской газотранспортной системы (ГТС), в том числе - ввести принцип "транспортируй или плати".

Крупнейшим независимым производителем газа в РФ является НОВАТЭК , который в настоящее время просит власти разрешить ему самостоятельно экспортировать СПГ. Монополистом в области экспорта газа является "Газпром".

ТРАНСПОРТИРУЙ ИЛИ ПЛАТИ

Совет директоров "Газпрома" обсудил во вторник отношения с независимыми производителями газа и поручил правлению продолжить работу в этом направлении.

Как отмечается в сообщении "Газпрома" по итогам заседания совета директоров, одной из эффективных мер, повышающих взаимную ответственность поставщика и покупателя, а также обеспечивающих выполнение обязательств перед холдингом по договорам транспортировки газа, может стать создание системы коммерческой балансировки газа в ГТС.

"В основе такой системы - принцип "транспортируй или плати" для договоров на транспортировку газа, и "бери или плати" для договоров на поставку. Они действуют в случае, если превышаются допустимые отклонения продавцов и потребителей от объемов заявок на транспортировку и покупку газа", - говорится в сообщении.

"Газпром" сообщает, что по итогам 2012 г. доля независимых производителей в добыче газа в России составила 21,2%, "и в соответствии с их планами, в 2013 г. она незначительно увеличится - до 22,3%". В 2014-2015 гг., согласно планам независимых производителей газа, суммарный объем их добычи стабилизируется на уровне 2013 г. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Газпром" отмечает, что активно взаимодействует с независимыми производителями газа, с рядом из них действуют контракты на закупку газа, его подземное хранение. Основной услугой, которую "Газпром" предоставляет независимым производителям, является транспортировка их газа по ГТС. "Компания удовлетворяет все заявки на доступ независимых производителей к ГТС, за исключением случаев, когда это невозможно по техническим причинам. Основная из них - это ограниченные возможности газотранспортной системы", - говорится в сообщении.

"ЛИШНИЙ" ГАЗ В ГТС

Капитальные вложения в объекты транспортировки "Газпром" называет приоритетом своей инвестиционной программы, отмечая, что в последние годы наблюдается рост объемов транспортировки газа независимых производителей (в 2010 г. - 12,8% от общего объема транспортировки, в 2011 г. - 14,8%, в 2012 г. - 16,4%). "Вместе с тем необходимо не только расширять технические возможности ГТС, но и повышать эффективность ее использования. Резервы в этом направлении - устранение проблемы несбалансированности объемов поставки газа в ГТС независимыми производителями и отбора из нее газа покупателями", - указывает холдинг.

По данным "Газпрома", нередки случаи, когда потребители заключают с независимыми производителями договоры на поставку газа в объемах выше своих потребностей и впоследствии отбирают меньше газа. В результате "лишний" газ оседает в газотранспортной системе. "Это затрудняет возможности выполнения заявок независимых производителей на транспортировку газа другим покупателям. В конечном итоге, такая ситуация сдерживает развитие российского рынка газа, предполагающего гибкость оказания услуг по транспортировке", - подчеркивает холдинг.

По мнению "Газпрома", необходимо вести активную работу по совершенствованию нормативно-правовой базы в этом направлении, в частности, путем закрепления ответственности пользователей ГТС за соблюдение договорных обязательств.

Внедрение системы коммерческой балансировки газа в ГТС будет стимулировать независимых производителей газа и их контрагентов соблюдать режим поставки и отбора газа, считает холдинг. "Газпрому", в свою очередь, это позволит максимально точно прогнозировать физические потоки газа по ГТС и, соответственно, с меньшими затратами обеспечивать высокую эффективность ее работы, подчеркивается в сообщении.

"