Posted 11 декабря 2020,, 15:42

Published 11 декабря 2020,, 15:42

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

На 70% построен первый в России СПГ-бункеровщик

11 декабря 2020, 15:42
СПГ-бункеровщик «Газпром нефти» — первое в РФ судно, способное проводить бункеровку сжиженным природным газом в формате ship-to-ship

В финальную стадию вступило сооружение первого в России СПГ-бункеровщика «Газпром нефти». Завершена установка резервуаров и другого криогенного оборудования для хранения и транспортировки СПГ. В целом СПГ-бункеровщик построен на 70%, сообщает компания.

«При реализации проекта первого в России СПГ-бункеровщика применяются лучшие международные технологии как строительства судов, так и хранения и транспортировки газомоторного топлива. На сегодняшний день выполнено 70% основных строительных работ: завершена сборка корпуса судна, произведен монтаж энергетической установки и топливных резервуаров. Следующим этапом станет спуск СПГ-бункеровщика „Газпром нефти“ на воду», — сказал гендиректор «Газпромнефть Марин Бункер» Алексей Медведев.

Судно обеспечит перевозку и бункеровку газомоторного топлива в крупнейших портах Балтийского моря — Санкт-Петербурге, Усть-Луге, Приморске и других.

СПГ-бункеровщик «Газпром нефти» — первое в РФ судно, способное проводить бункеровку сжиженным природным газом в формате ship-to-ship (с борта на борт). Длина судна — 100 м, ширина — 19 м. Грузовместимость СПГ-бункеровщика составляет 5,8 тыс. кубометров.

Благодаря ледовому классу Arc4 он может самостоятельно плавать в однолетних льдах толщиной до 0,8 м. Судно, отмечает ТАСС, спроектировано с учетом принципа нулевого сброса, а его энергетическая установка использует в качестве моторного топлива отпарной газ из СПГ.

"