Posted 11 ноября 2016,, 16:00

Published 11 ноября 2016,, 16:00

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

ФАС обвиняет Приморский торговый порт в установление монопольных цен на перевалку нефти

11 ноября 2016, 16:00
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала ООО«Приморский торговый порт" ("ПТП") нарушившим закон о защите конкуренции путем установления и поддержания монопольно высокой цены на услуги по перевалке нефти, говорится в сообщении антимонопольного органа. Компании будет назначен административный штраф и выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.
Сюжет
ФАС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала ООО«Приморский торговый порт»(«ПТП») нарушившим закон о защите конкуренции путем установления и поддержания монопольно высокой цены на услуги по перевалке нефти, говорится в сообщении антимонопольного органа.

Компании будет назначен административный штраф и выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

По данным антимонопольной службы, в июне 2016 года ФАС возбудила дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении девяти компаний, оказывающих услуги по погрузке, выгрузке и хранению грузов в морских портах Российской Федерации (стивидорные компании).

Ведомство отметило, что подозревает компании в установлении монопольно высоких цен на услуги по перевалке грузов. Дело ООО«ПТП», таким образом, стало первым делом из числа рассматриваемых ФАС в настоящее время. Решение и предписание по делу будут изготовлены в полном объеме в течение десяти дней.

«Вближайшее время ведомство также начнет процедуру административного производства, в ходе которой определит вид и размер ответственности ООО«ПТП»за нарушение антимонопольного законодательства. Напомним, что установление и поддержание монопольно высокой цены в соответствии с частью 2 статьи 14.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях влечет наложение штрафа в размере от 1 до 15% от суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги) на рынке которого совершено правонарушение», — подчеркнула ФАС. Об этом сообщает РАПСИ.

"