Posted 11 ноября 2015,, 06:44

Published 11 ноября 2015,, 06:44

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Порт для перевалки продуктов Афипского НПЗ будет построен рядом с Кабардинкой

11 ноября 2015, 06:44
Терминал для перевалки нефтепродуктов появится рядом с курортным районом Кабардинкой на берегу Цемесской бухты. Об этом сообщили в ЗАО "ГТ Морстрой". Ранее сообщалось, что компания является проектировщиком будущего порта. Информация не подтвердилась.
Сюжет
НПЗ

Терминал для перевалки нефтепродуктов появится рядом с курортным районом Кабардинкой на берегу Цемесской бухты. Об этом сообщили в ЗАО "ГТ Морстрой". Ранее сообщалось, что компания является проектировщиком будущего порта. Информация не подтвердилась.

На прошлой неделе глава группы компаний "Нефтегазиндустрия", которая реализует проект модернизации мощностей Афипского нефтеперерабатывающего завода в Краснодарском крае, Владимир Коган сообщал о планах группы построить в 100 км от НПЗ собственный порт. "Мы намерены построить свой порт - это 100 км от завода, - чтобы сэкономить на тарифе по транспортировке нефтепродуктов, - сказал он. - Я надеюсь, что порт мы построим в течение трех лет".

Согласно схеме территориального планирования РФ в области федерального транспорта /в части трубопроводного транспорта/, которая была предоставлена в распоряжение проектным институтом, по нефтепродуктопроводам от Афипского НПЗ до морского терминала в Цемесской бухте предусматривается поставка дизельного топлива в объеме до 7 млн тонн и бензина автомобильного в объеме до 3,5 млн тонн в год.

Проект предусматривает строительство двух магистральных трубопроводов диаметрами 500 мм и 400 мм и отвода на площадку Грушовая диаметром 400 мм. Протяженность трубопроводов составит 97 км, рабочее давление - 6 МПа, протяженность отвода - 7,5 км.

На трассе нефтепродуктопроводов от Афипского НПЗ до морского терминала в Цемесской бухте предусмотрено строительство головной насосной перекачивающей станции с резервуарным парком объемом до 110 тыс. куб. м, резервуарного парка перевалочного комплекса объемом до 170 тыс. куб. м, технологического тоннеля диаметром 3,3 метра и протяженностью 5,1 км и морского терминала для перевалки нефтепродуктов в объеме до 10,5 млн тонн в год.

Коган также ранее подчеркивал, что "Нефтегазиндустрия" рассматривает вопрос о строительстве второй очереди Афипского НПЗ. "У нас предварительные договоренности со Сбербанком есть. Это будет еще 6 млн тонн /в год/ на этой же площадке", - отмечал он, добавив: "В конечном итоге в течение четырех-пяти лет это будет полноценный завод с переработкой 15 млн /тонн в год/". По его словам, при модернизации мощностей завода примерно половина необходимого оборудование закупается в РФ, остальное - за рубежом.

"