Posted 11 октября 2011,, 07:06

Published 11 октября 2011,, 07:06

Modified 20 августа 2022,, 21:08

Updated 20 августа 2022,, 21:08

Строительство Nord Stream незначительно влияет на экологию - оператор проекта

11 октября 2011, 07:06
Строительство газопровода "Северный поток" не оказывает значительного воздействия на окружающую среду, сообщает оператор проекта компания Nord Stream AG по результатам проведенного экологического и социального мониторинга строительства и эксплуатации газопровода. Запуск в эксплуатацию первой ветки газопровода запланирован на 8 ноября.

Строительство газопровода "Северный поток" не оказывает значительного воздействия на окружающую среду, сообщает оператор проекта компания Nord Stream AG по результатам проведенного экологического и социального мониторинга строительства и эксплуатации газопровода.

Запуск в эксплуатацию первой ветки газопровода запланирован на 8 ноября.

Nord Stream AG до 2016 г. планирует инвестировать 40 млн евро в проведение экологического и социального мониторинга строительства и эксплуатации газопровода.

Программа экологического мониторинга компании Nord Stream учитывает требования национального законодательства каждой из стран, по территории которых проходит газопровод. Отслеживается также трансграничное экологическое воздействие работ в России на Эстонию и Финляндию, а также работ в Финляндии на Россию и Эстонию.

Мониторинг включает в себя исследования по 16 составляющим окружающей среды, таким как параметры морской воды и пресных вод берегового участка (Россия), придонные течения, водные биоресурсы, флора и фауна береговых участков газопровода и восстановление морского дна. В рамках мониторинга исследуются также социально-экономические аспекты, такие как потенциальное воздействие на культурное наследие и коммерческое рыболовство. Об этом сообщает РИА "Новости".

Nord Stream является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу. Газопровод протяженностью 1,22 тыс. км проходит по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Пропускная способность первой очереди газопровода составит 27,5 млрд куб. м газа в год.

Завершение строительства второй нитки осенью 2012 г. позволит увеличить пропускную способность Nord Stream до 55 млрд куб. мв год. "Газпром" уже подписал долгосрочные контракты на поставку газа по Nord Stream клиентам в нескольких странах ЕС, включая Германию, Данию, Нидерланды, Бельгию, Францию и Великобританию.

"