Posted 11 сентября 2018,, 16:01

Published 11 сентября 2018,, 16:01

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Челночные танкеры будет строить СП «Звезды» и Samsung

11 сентября 2018, 16:01
Соответствующее соглашение подписано в рамках Восточного экономического форума

Совместное предприятие для строительства челночных танкеров создадут до конца 2018 года судоверфь «Звезда» и Samsung Heavy Industries Co. Ltd. Соответствующее соглашение подписано в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке, сообщила «Роснефть». «Соглашение предусматривает обмен опытом в области проектирования и строительства челночных танкеров. Samsung Heavy Industries предоставит ССК «Звезда» технические спецификации, а также документацию базового и детального проекта судов, окажет содействие в разработке рабочей конструкторской документации совместно с «ЦКБ «Лазурит», – говорится в сообщении НК.

Корейская компания обеспечит также техническую поддержку планирования, управления и контроля качества в ходе строительных и монтажных работ, закупок материалов и оборудования, а также обеспечит инженерно-техническое сопровождение строительства челночных танкеров на судоверфи «Звезда». Кроме того, Samsung Heavy Industries проведет обучение российского персонала на своей верфи, организует производственную практику на аналогичных проектах.

Судостроительный комплекс «Звезда» создается в городе Большой Камень в Приморском крае консорциумом в составе «Роснефти», «Роснефтегаза» и Газпромбанка. После полного ввода в эксплуатацию «Звезда» станет первой в РФ верфью крупнотоннажного судостроения.

"