Posted 11 августа 2021,, 16:28

Published 11 августа 2021,, 16:28

Modified 16 сентября 2022,, 20:52

Updated 16 сентября 2022,, 20:52

Состояние трубопроводов будет мониторить спутниковая платформа

11 августа 2021, 16:28
Предприятия Роскосмоса тестируют спутниковую платформу для оперативного сбора данных о состоянии электросетей и трубопроводов

В России проходит испытания универсальная спутниковая платформа, которая позволит собирать и передавать информацию о состоянии электросетей и трубопроводов, сообщил Роскосмос.

«Производитель электрозащитного и электронного оборудования «Импульс» совместно с компанией «Спутниковая система «Гонец», которая входит в госкорпорацию «Роскосмос», завершает разработку и проводит испытания опытного образца универсальной спутниковой платформы, предназначенной для оперативного сбора и передачи данных о состоянии электросетей и трубопроводов с различных датчиков», — говорится в релизе.

Платформа представляет собой автономное устройство, расположенное во влагозащищенном корпусе. Оно питается от конденсатора, который заряжается с помощью солнечных батарей. Также в устройство интегрирован терминал «Гонец», обеспечивающий его связью в любой точке страны. «Решение особенно актуально для мониторинга объектов сетевой инфраструктуры, расположенных в районах с отсутствующим или частичным покрытием наземными сетями связи», — подчеркивается в документе.

Устройство, уточняет ТАСС, уже запатентовано в России. Сейчас идет процесс оформления международных патентов для вывода продукта на международный рынок.

"