Posted 11 августа 2017,, 16:04

Published 11 августа 2017,, 16:04

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Иран построил внутренний газопровод для снижения зависимости от туркменского газа

11 августа 2017, 16:04
МГП Дамган-Киасар-Сари-Нека пропускной способностью 35 млн м3/сутки поставляет газ в 6 северных провинций Ирана

Иран ввел в эксплуатацию внутренний газопровод Дамган-Нека протяженностью 170 км для увеличения поставок природного газа в северные регионы, удаленные от сконцентрированных на юге месторождений, и сокращения зависимости от импорта топлива из Туркмении.

«Ввод в эксплуатацию магистрального газопровода (МГП) Дамган-Нека позволит полностью прекратить импорт природного газа из Туркменистана», – считает управляющий директор Национальной иранской газовой компании (NIGC) Хамид Реза Араги. Иран, тем не менее, продолжит газовое сотрудничество с Туркменистаном в целях укрепления своих отношений с соседними странами, отметил он.

МГП Дамган-Киасар-Сари-Нека пропускной способностью 35 млн м3/сутки поставляет газ в 6 северных провинций Ирана. Газопровод протяженностью 175 км берет начало у города Дамган в провинции Семнан и заканчивается в городе Нека провинции Мазандаран. Строительство обошлось примерно в $250 млн.

Суровой зимой 2016-2017 годов Туркменистан прекратил поставки газа в Иран из-за непогашенных долгов. Тогда глава Миннефти Ирана Бижан Зангане подписал приказ о срочном завершении строительства МГП, чтобы положить конец зависимости от Туркменистана. К проекту было привлечено серьезное внимание, выделены ресурсы.

Иран импортировал из Туркмении около 18 млн кубометров газа в сутки, в зимние месяцы показатель превышал 30 млн м3/с, совокупный объем закупок 2016 года – 7 млрд кубометров.

Однако, по мнению экспертов, Иран продолжит закупать газ в Туркмении. Небольшие дополнительные объемы газа в пиковый сезон будут по-прежнему необходимы. Спрос на газ в Иране оценивается в 180 млрд – 190 млрд кубометров в год и продолжает расти быстрыми темпами в связи с переходом с более грязных энергоносителей на более чистый и экономичный газ. Собственное производство превышает 200 млрд кубометров в год, однако неразвитость внутренней инфраструктуры препятствует обеспечению удаленных от месторождений районов за счет собственного газа. По данным BP, совокупные разведанные запасы природного газа в Иране составляют около 34 трлн кубометров.

"