Posted 11 августа 2015,, 12:29

Published 11 августа 2015,, 12:29

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Иран готов стать транзитером катарского газа в Европу - глава Торговой палаты ИРИ

11 августа 2015, 12:29
Иран выразил готовность обеспечить транзит природного газа из Катара в Европу. Как сообщило сегодня агентство ИСНА, глава Торговой палаты ИРИ Мохсен Джалалпур сказал, что Тегеран способен перекачивать газ из Катара в Европу через иранскую и турецкую территорию.
Сюжет
Иран

Иран выразил готовность обеспечить транзит природного газа из Катара в Европу. Как сообщило сегодня агентство ИСНА, глава Торговой палаты ИРИ Мохсен Джалалпур сказал, что Тегеран способен перекачивать газ из Катара в Европу через иранскую и турецкую территорию.

"Если удастся достичь договоренности с Катаром и Турцией по данному вопросу, это могло бы принести значительную прибыль Ирану и Турции /за транзит газа/, - указал он. - Пока остаются некоторые политические препятствия для осуществления этого проекта, существует также определенное противодействие, но мы надеемся преодолеть его".

На днях Иран объявил о начале переговоров с Азербайджаном по совместным поставкам газа на мировые рынки. Как сообщило агентство ИСНА, "это может означать, что Тегеран уже вернулся к планам экспорта газа в Европу по трубопроводу". "Тегеран и Баку провели переговоры по совместным инвестициям в проекты экспорта газа, - привело агентство слова управляющего директора Национальной иранской газовой компании /НИГК/ Алирезы Камели. - Одновременно Иран планирует наращивать добычу газа в течение ближайших трех лет".

Огромные запасы природного газа, отмечает ИСНА, давно позволяли Ирану быть среди основных экспортеров газа в Европу.

Переговоры об этом с Ираном в свое время инициировали консорциум Nabucco, швейцарский энергетический гигант EGL. Однако затем возникли различные затруднения, в первую очередь, - санкции, которые заставили обоих потенциальных партнеров не включать Иран в свои планы поставок газа по трубопроводу в Европу.

Этот вопрос может вновь стать на повестку дня в связи с перспективой отмены санкций после достижения договоренности по иранской ядерной программе.Об этом сообщаетТАСС.

Во время недавнего визита в Тегеран министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев сказал министру нефти Ирана Бижану Зангане, что ИРИ может воспользоваться инфраструктурой Азербайджана для поставок нефти и газа на мировые рынки: "Иран может пользоваться инфраструктурой Азербайджана, особенно трубопроводом Баку-Тбилиси-Джейхан, для экспорта своей нефти". При этом он добавил, что в будущем Иран также может присоединиться к проекту Трансанатолийского трубопровода /ТАНАП/.

Предполагается, что ТАНАП протяженностью 1850 км будет перекачивать газ с азербайджанского месторождения "Шах- Дениз-2" на Каспийском море в Турцию и затем в Европу. Его сооружение началось в марте нынешнего года и, как ожидается, завершится в 2018 году.

Иран наращивает добычу газа и рассчитывает увеличить ее до 1 млрд куб. м в сутки к 2020 году. При этом особое внимание уделяется Южному Парсу - иранской части крупнейшего в мире нефтегазового месторождения в центральной части Персидского залива, которое делят между собой Иран и Катар. Катарская часть носит название Северный Парс, или Северное месторождение. Южный Парс был открыт в 1990 году, его разведанные запасы оцениваются в 13 трлн куб м газа и 18 млрд барр газоконденсата.

Что касается Катара, то газ составляет основу экономики этого государства. Эта отрасль обеспечивает более 55 проц валового внутреннего продукта, 85 % экспортных поступлений и 70 доходов бюджета. Запасы катарского газа достигают 20 трлн куб м /третье в мире место после России и Ирана/.

"