Posted 11 мая 2012,, 08:13

Published 11 мая 2012,, 08:13

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

Биометрическая СКУД: окно в будущее или доступное средство повышения эффективности охраны

11 мая 2012, 08:13
В соответствии с общим развитием технологий, обеспечивающих эффективный монтаж контроля доступа (СКУД), набирает обороты и технология биометрической идентификации, лежащая в основе создания биометрических СКУД. Так, по оценкам аналитической компании Frost&Sullivan, к 2015 году биометрический рынок в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке возрастет до 1,06 млрд евро при ежегодном росте более 25%.

В соответствии с общим развитием технологий, обеспечивающих эффективный монтаж контроля доступа (СКУД), набирает обороты и технология биометрической идентификации, лежащая в основе создания биометрических СКУД. Так, по оценкам аналитической компании Frost&Sullivan, к 2015 году биометрический рынок в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке возрастет до 1,06 млрд евро при ежегодном росте более 25%. Интерес к биометрическим инновациям существует и в России, с той лишь разницей, что нередко отсутствие достоверной информации порождает сомнения в целесообразности перехода на данную технологию при организации системы контроля и управления доступом.

 

Усы, лапы, хвост или Вечный идентификатор контроля доступа

Так что же такое "биометрическая СКУД"? Система контролирует доступ на объект или определенную его часть с помощью биометрических считывателей, которые идентифицируют людей согласно их индивидуальным биометрическим параметрам – отпечатки пальцев, геометрия лица, сетчатка глаза и т. д. Данная система позволяет разграничивать доступ на объект или какую-либо его часть при помощи биометрических считывателей, осуществляющих идентификацию людей по их индивидуальным биометрическим параметрам, таким как отпечатки пальцев, сетчатка глаза, геометрия лица и т. д. Таким образом, с помощью биометрического контроля доступа сотрудникам и посетителям больше не нужно носить при себе пропуска, ключи, карты и другие средства доступа на объект – вместо этого системе предъявляются биометрические данные, которые человек постоянно носит с собой. Такие идентификаторы невозможно забыть, потерять, передать другому лицу или подделать, вот почему, помимо удобства, СКУД на основе биометрии отличается повышенной надежностью. И вместе с тем экономичностью, ведь владельцу системы, как минимум, не будет нужды тратиться на изготовление и периодическое обновление пропусков, карт доступа, электронных ключей и тому подобных средств идентификации.

 

Принцип работы биометрической СКУД

Идентификация людей посредством определения их индивидуальных физических или поведенческих черт осуществляется по определенному принципу и с помощью специального оборудования. Так, типовая СКУД, созданная с участием биометрической технологии, состоит из следующих блоков:

  • сканер биометрических данных
  • блок обработки информации
  • приемно-контрольное оборудование
  • управляющий сервер
  • программное обеспечение

Таким образом, биометрическая СКУД работает по следующему принципу: определенные идентификаторы вносятся в единую базу данных, после чего владелец идентификатора может запрашивать идентификацию, предъявляя персональный идентификатор на считывание соответствующему устройству, которое, в свою очередь, посылает сигнал на контроллер. Затем контроллер устанавливает соединение с базой данных и сверяет поступившую информацию, на основании чего принимает решение о возможности или невозможности прохода владельца идентификатора в закрытую зону. При этом для обеспечения дополнительной надежности системы на случай ее обесточивания, как правило, в приемно-контрольном блоке содержится дубликат базы данных, что позволяет системе работать в автономном режиме.

Вопреки распространенному мнению биометрическая СКУД является вполне доступной с точки зрения финансовых затрат. При этом открываемые данной системой преимущества, среди которых повышенная надежность охраны, удобство считывания идентификаторов, экономия денежных средств в связи с отсутствием необходимости издавать пропуска и карты и т. д., побуждают все большее число собственников останавливать свой выбор в пользу данной технологии. Кроме того, в случае, если на Вашем предприятии уже существует СКУД «старого образца», для перехода на новую технологию вовсе не обязательно переоснащать всю систему достаточно лишь приобрести и установить соответствующие модули, что значительно ускоряет и удешевляет процедуру перехода.

Система контроля доступа, разработанная и внедренная специалистами ООО «Флайлинк» это оптимальная защищенность и достойный имидж предмета Вашей собственности, будь то небольшая группа офисов или сеть крупных предприятий.

"