Posted 11 апреля 2022,, 07:40

Published 11 апреля 2022,, 07:40

Modified 17 сентября 2022,, 07:25

Updated 17 сентября 2022,, 07:25

Проезд грузовых автомобилей с российскими и белорусскими номерами по ЕС запрещен

11 апреля 2022, 07:40
Пока указанные ограничения не распространяются на грузоперевозки медицинской, сельскохозяйственной продукции, энергоносителей и цветных металлов

Руководствуясь пятым пакетом антироссийских санкций 8 апреля страны Евросоюза опустили шлагбаум перед автотранспортными средствами, зарегистрированными в России и Белоруссии. Новые санкции, сообщили ТАСС в пресс-службе Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ, распространились на автомобильные грузоперевозки по территории ЕС, в том числе транзитные. Теперь перемещать грузы по территории стран Евросоюза не смогут транспортные средства международной перевозки, у которых российские и белорусские регистрационные знаки.

По данным ведомства, пока указанные ограничения не распространяются на автомобильные грузоперевозки, которые осуществляют доставку медицинской, фармацевтической, пищевой и сельскохозяйственной продукции, в том числе пшеницы, энергоносителей, цветных металлов и удобрений.

Также остается открытым автодорожное сообщение для гуманитарных целей, уточнили в пресс-службе. Пока сохраняется и транзит в Калининградскую область, но только для автотранспорта, который зарегистрирован в РФ.

"