Posted 11 апреля 2012,, 12:56

Published 11 апреля 2012,, 12:56

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

Сербскую часть "Южного потока" начнут строить в ноябре-декабре - правительство Сербии

11 апреля 2012, 12:56
Строительство сербской части газопровода "Южный поток" начнется в ноябре или декабре нынешнего года, сообщает сербское агентство Танюг со ссылкой на советника премьер-министра Сербии по вопросам энергетики Петара Шкундрича.

Строительство сербской части газопровода "Южный поток" начнется в ноябре или декабре нынешнего года, сообщает сербское агентство Танюг со ссылкой на советника премьер-министра Сербии по вопросам энергетики Петара Шкундрича.

Слова Шундрича прозвучали во время открытия встречи стран Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), которая проходит в Белграде.

Как отметил Шунрич, длина сербской части "Южного потока" составит от 415 до 440 км в зависимости от того, какой маршрут трубопровода будет в итоге выбран. Стоимость сербской части проекта, по словам советника, составит 1,7 млрд евро. Шундрич напомнил, что строительство газопровода будет вестись в соответствии с двусторонним договором Москвы и Белграда, заключенным в январе 2008 г. Для реализации соглашения в феврале того же года стороны создали совместное предприятие "Южни ток Србиjа". Об этом сообщает РИА "Новости".

Соглашение по нефтегазовому сотрудничеству между Россией и Сербией, подписанное 25 января 2008 г. в Москве, предусматривает строительство сербского участка газопровода "Южный поток" и газохранилища "Банатски двор". Тогда же был подписан протокол о продаже "Газпром нефти" 51% акций "Нефтяной индустрии Сербии" (НИС) за 400 млн евро и вложениях в модернизацию предприятия в размере не менее 500 млн евро. НИС - основной поставщик топлива на рынок страны и крупнейший донор бюджета - 11%. Парламент Сербии ратифицировал соглашение в сентябре 2008 г.

Проект "Южный поток" реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям. Для реализации сухопутной части проекта РФ подписала межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией. В третьем квартале 2011 г. была завершена разработка сводного технико-экономического обоснования "Южного потока", объединившего в себе ТЭО морского участка и ТЭО участков, проходящих по территории стран Южной и Центральной Европы.

Предполагается, что газопровод будет состоять из четырех ниток по 15,57 млрд куб. м каждая. Ввод первой из них пока запланирован на декабрь 2015 г., вывод на полную мощность (63 млрд куб. м) ожидается к 2018 г. Ориентировочная стоимость "Южного потока" составляет 15,5 млрд евро, 10 млрд из которых приходится на морской участок, а 5,5 млрд евро - на сухопутный.

"Газпром", итальянская Eni, немецкая Wintershall и французская EdF 16 сентября подписали соглашение акционеров морского участка проекта "Южный поток". Доли акционеров распределились следующим образом: "Газпром" - 50%, Eni - 20%, Wintershall и EdF - по 15%.

Акционерами оператора проекта - компании Nord Stream AG - являются российский "Газпром" (51%), германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas (по 15,5%), французская GDF Suez и нидерландская Gasunie (по 9%).

"