Posted 11 марта 2012,, 07:46

Published 11 марта 2012,, 07:46

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

Поставки российского газа в Армению приостановлены из-за аварии на территории Грузии

11 марта 2012, 07:46
Транзит российского газа в Армению через Грузию временно приостановлен из-за аварии на магистральном газопроводе на грузинской территории, сообщила в субботу пресс-служба компании "АрмРосгазпром". Армения получает природный газ из России транзитом через Грузию.

Транзит российского газа в Армению через Грузию временно приостановлен из-за аварии на магистральном газопроводе на грузинской территории, сообщила в субботу пресс-служба компании "АрмРосгазпром".

Армения получает природный газ из России транзитом через Грузию. Монополистом в сфере поставки и распределения российского природного газа на внутреннем рынке Армении является армяно-российское ЗАО "АрмРосгазпром", созданное в 1997 г., его акционеры - ОАО "Газпром" и министерство энергетики и природных ресурсов Армении. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Газотранспортная компания Грузии в пятницу вечером официально оповестила армянскую сторону о том, что в связи с проводимыми аварийно-восстановительными работами на 1000 мм магистральном газопроводе Казах-Сагурамо, поставка природного газа в Армению временно прекращена", - говорится в сообщении.

По информации грузинского ТВ, авария произошла9 марта,вечером - в 20.00 близ Тбилиси, в селе Мамкода, в результате оползня, который повредил газопровод.

"Мобилизована вся необходимая техника для восстановительных работ. На ремонт и возобновление подачи газа потребуется два-три дня - в понедельник вечером, максимум во вторник утром, транзит возобновится", сказал министр энергетики и природных ресурсов Грузии Александр Хетагури, который в субботу утром побывал на месте аварии.

О завершении работ и возобновлении поставки газа грузинская сторона сообщит дополнительно.

Потребители в Армении будут получать газ без ограничений, говорится в сообщении.

Газоснабжение потребителей Армении в случае необходимости осуществляется за счет резервов Абовянского подземного газохранилища, которое обеспечивает регулирование сезонных и пиковых перепадов в промышленном потреблении газа, а также обеспечивает гарантированное газоснабжение важнейших потребителей газа. При выходе из строя объектов ГТС эта станция, в зависимости от времени года, способна снабжать топливом важнейших потребителей в течение 1-1,5 месяцев.

"