Posted 11 февраля 2014,, 11:38

Published 11 февраля 2014,, 11:38

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"Газпром" до конца марта подпишет контракт на трубы для второй нитки "Южного потока"

11 февраля 2014, 11:38
"Газпром" до конца первого квартала планирует подписать контракт на поставку труб для второй нитки морской части газопровода "Южный поток", говорится в сообщении российского газового холдинга.

"Газпром" до конца первого квартала планирует подписать контракт на поставку труб для второй нитки морской части газопровода "Южный поток", говорится в сообщении российского газового холдинга.

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер провел совещание по реализации проектов "Южный поток" и "Южный коридор". Было отмечено, что создание нового маршрута транспортировки российского газа, призванного повысить надежность поставок европейским потребителям и снизить транзитные риски, ведется в соответствии с намеченным графиком. В частности, 29 января заключено соглашение на поставку труб для первой нитки газопровода. Об этом сообщаетРИА Новости.

"До конца первого квартала 2014 г. планируется завершить и обнародовать результаты тендера на глубоководную укладку, а также подписать контракт на поставку труб для второй нитки морской части газопровода. Строительство подводного участка "Южного потока" начнется осенью 2014 г.", - говорится в сообщении. Вслед за Болгарией и Сербией строительство газопровода на суше начнется в Венгрии во втором квартале 2015 г. Сейчас на венгерском участке идут проектно-изыскательские работы, готовятся документы по территориальному планированию и оценке воздействия на окружающую среду для венгерского, словенского и хорватского участков.

Для реализации энергетических проектов на территории Сербии идет согласование межправительственного соглашения с Боснией и Герцеговиной. Участникам совещания также была представлена информация о статусе проекта "Южный коридор" - системы газопроводов на территории России, в том числе предназначенной для подачи газа в "Южный поток". В рамках первого этапа проекта (Западный маршрут, включая перемычку КС "Кубанская" ― КС "Кореновская"), активно продолжается строительство линейной части. К настоящему времени сварено и уложено в траншею 477,5 км из 880,6 км труб - 54% общей протяженности Западного маршрута. На отдельных построенных участках проведены гидроиспытания.

"