Posted 11 января 2013,, 08:56

Published 11 января 2013,, 08:56

Modified 20 августа 2022,, 20:19

Updated 20 августа 2022,, 20:19

Сербия в январе планирует предоставить участку "Южного потока" статус нацпроекта - министр

11 января 2013, 08:56
Сербия до конца января 2013 г. намерена предоставить проекту строительства сербского участка газопровода "Южный поток" статус национального проекта, сообщил министр финансов и экономики Сербии Младжан Динкич.

Сербия до конца января 2013 г. намерена предоставить проекту строительства сербского участка газопровода "Южный поток" статус национального проекта, сообщил министр финансов и экономики Сербии Младжан Динкич.

"Это произойдет уже в течение текущего месяца. "Южный поток", действительно, проект, имеющий стратегическое значение для Сербии, и правительство уже подготовило проект закона, связанного с предоставлением ему статуса национального проекта", - сказал Динкич журналистам.Об этом сообщаетРИА "Новости".

Он добавил, что соответствующий законопроект будет рассмотрен правительством Сербии и направлен в парламент для одобрения.

РФ продолжает работу по получению в Еврокомисии проектом "Южный поток" статуса трансграничной европейской сети (Trans European Network, TEN) и рассчитывает, что дополнительным фактором в пользу такого решения станет присвоение участкам газопровода статуса национального проекта в странах, по территории которых они будут проходить, говорил ранее журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

"Газпром" реализует проект "Южный поток" в целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа. Статус трансграничной европейской сети позволил бы вывести "Южный поток" из-под действия третьего энергопакета ЕС, требующего предоставлять доступ к трубе третьим лицам. Данный статус имеют два трубопроводных проекта "Газпрома" - Nord Stream и Ямал-Европа, а также проект Nabucco, который называют конкурентом "Южному потоку".

В ноябре министр природных ресурсов, добывающей промышленности и территориального планирования Сербии Милан Бачевич сообщил, что республика в декабре 2012 г. может предоставить проекту такой статус. По его словам, на тот момент территориальный план проекта находился на публичном обсуждении.

Первой из стран ЕС, в конце 2011 г., предоставила "Южному потоку" статус проекта национального значения Болгария. Правительство Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины предоставило в июне "Южному потоку" статус национального проекта и объявило его реализацию стратегической целью.

Торжественная церемония, посвященная началу строительства газопровода, состоялась 7 декабря 2012 г. на площадке компрессорной станции "Русская" в районе Анапы. Всего предполагается прокладка четырех ниток мощностью около 15,75 млрд куб. м газа каждая. Коммерческие поставки по этому трубопроводу в Европу предполагается начать в первом квартале 2016 г., а вывести проект на полную мощность - 63 млрд куб. м в год - в 2018 г. Общая стоимость "Южного потока", включая сухопутные участки, оценивается в 16 млрд евро.

"