Posted 10 декабря 2015,, 05:27

Published 10 декабря 2015,, 05:27

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Второе уголовное дело возбуждено по факту аварии танкера "Надежда" - СК

10 декабря 2015, 05:27
Второе уголовное дело возбуждено по факту аварии с участием танкера "Надежда" у западного побережья Сахалина, сообщает Дальневосточное следственное управление на транспорте СК РФ в четверг.
Сюжет
Танкер

Второе уголовное дело возбуждено по факту аварии с участием танкера "Надежда" у западного побережья Сахалина, сообщает Дальневосточное следственное управление на транспорте СК РФ в четверг, передаетРИА Новости.

Утром 28 ноября к берегу Сахалина в районе порта Невельск ветром выбросило на мель танкер "Надежда", на его борту находились восемь членов экипажа и 786 тонн нефтепродуктов. По предварительной информации, из-за ветра якорь при выемке ударил о корму, танкер получил трещину в машинном отделении. Объемы разлива нефтепродуктов устанавливаются. Владельцем судна является ООО "Акватория" (город Находка, Приморский край).

"По материалам проверки сахалинского транспортного прокурора установлено, что судно "Надежда"… не предназначено для перевозки нефти тяжелых сортов… что позволяет полагать, что в действиях неустановленного лица, нарушившего правила транспортировки опасных грузов (нефтепродуктов), розлив которого повлек загрязнение окружающей среды, усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 247 УК РФ (транспортировка химических веществ с нарушением установленных правил, повлекшее загрязнение окружающей среды). По данному факту следственными органами ДВСУТ СК РФ возбуждено уголовное дело", — говорится в сообщении.

Ранее было возбуждено дело по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта". Об этом сообщает РАПСИ.

"