Posted 10 декабря 2012,, 06:32

Published 10 декабря 2012,, 06:32

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Объем газа в 63 млрд куб. м для "Южного потока" уже распределен - Миллер

10 декабря 2012, 06:32
Все объемы газа, которые будут транспортироваться по газопроводу "Южный поток" уже распределены между покупателями, заявил перед церемонией символической сварки первого стыка "Южного потока" под Анапой глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

Все объемы газа, которые будут транспортироваться по газопроводу "Южный поток" уже распределены между покупателями, заявил перед церемонией символической сварки первого стыка "Южного потока" под Анапой глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

"Проект абсолютно востребован рынком. Все объемы, которые по нему будут транспортироваться, а это 63 млрд куб. м, уже распределены", - сказал Миллер в интервью "России 24".Об этом сообщаетРИА "Новости".

Он подчеркнул, что в ходе работы над проектом, в компании не думали о конкуренции с другими газопроводами, решали свои задачи по поставке газа, а конкурентное преимущество заключается в том, что у компании есть и газ, и потребитель, в отличие от многих других проектов.

"Главный наш выигрыш - пойдут новые объемы поставок российского газа на экспорт, решается проблема транзитных рисков", - отметил Миллер и добавил, что проект полностью соответствует стратегии Евросоюза и России по созданию новых газотранспортных маршрутов.

Морской участок газопровода пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции "Русская" на российском побережье до побережья Болгарии. Общая протяженность черноморского участка составит около 900 км, максимальная глубина - более двух километров, проектная мощность - 63 млрд куб. м. Для наземного участка от Болгарии рассматриваются два возможных маршрута - один на северо-запад, другой на юго-запад.

Для обеспечения подачи газа в газопровод "Южный поток" в необходимом объеме предполагается расширение газотранспортной системы на территории России: строительство дополнительных 2,5 тыс. км трубопроводов и 10 компрессорных станций общей мощностью 1473 МВт. Этот проект получил название "Южный коридор" и будет реализован в два этапа до декабря 2019 г.

По российской территории и водам пройдет примерно 230 км газопровода, столько же - по болгарским. На исключительную экономическую зону Турции приходится примерно 470 км газопровода. Выйдя на побережье Болгарии, далее российский газ пойдет через территорию этой страны, а также Сербии, Венгрии и Словении на север Италии. Газопроводы-отводы предполагается построить в Хорватию и Республику Сербскую в составе Боснии и Герцеговины.

Всего предполагается прокладка четырех ниток мощностью около 15,75 млрд куб. м газа каждая. Ввод в эксплуатацию первой нитки и начало поставок запланированы на декабрь 2015 г. Коммерческие поставки по этому трубопроводу в Европу планируется начать в первом квартале 2016 г., а вывести проект на полную мощность - 63 млрд кубометров в год - в 2018 г. Общая стоимость "Южного потока", включая сухопутные участки, оценивается в 16 млрд евро.

"