Posted 10 декабря 2010,, 14:31

Published 10 декабря 2010,, 14:31

Modified 20 августа 2022,, 20:26

Updated 20 августа 2022,, 20:26

Инфраструктура трубопровода Пурпе-Самотлор будет сдана в конце 2011 г.

10 декабря 2010, 14:31
Срок сдачи объектов инфраструктуры трубопровода Пурпе-Самотлор - 31 декабря 2011 г. Трубопровод обеспечит транспортировку нефти с развивающихся Ванкорского и Русского месторождений в направлении Восточная Сибирь-Тихий океан. ОАО "Корпорация "Урал Промышленный - Урал Полярный" участвует в проекте возведения трубопроводного транспорта, проходящего по территориям Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.
Сюжет
Ванкор

Срок сдачи объектов инфраструктуры трубопровода Пурпе-Самотлор - 31 декабря 2011 г. Трубопровод обеспечит транспортировку нефти с развивающихся Ванкорского и Русского месторождений в направлении Восточная Сибирь-Тихий океан.

ОАО "Корпорация "Урал Промышленный - Урал Полярный" участвует в проекте возведения трубопроводного транспорта, проходящего по территориям Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Соответствующее соглашение подписали полномочный представитель Президента РФ в УрФО, губернаторы Тюменской области, Ямала и Югры, представители ОАО "Корпорация "Урал Промышленный - Урал Полярный" и "Транснефти". Документ предусматривает возведение инфраструктурных объектов, необходимых для функционирования трубопроводной системы Пурпе-Самотлор.

Объем трубопровода составляет 25 млн. тонн в год. Общая протяженность трассы - 424 километра, из них 241 пройдет по территории Пуровского района (ЯНАО). Значительную часть объекта планируется проложить в русле уже существующей трубопроводной системы Уренгой-Холмогоры, передает Север-Пресс со ссылкой на пресс-службу общества.

В соответствии с соглашением к границам ответственности корпорации относится проектирование и строительство за счет собственных либо привлеченных средств двух линий электропередач, двух электроподстанций, пожарного депо на шесть машин, жилья для эксплуатационного персонала на 285 человек в городах Ноябрьск, Нижневартовск и Губкинский. Соответствующие работы начаты и ведутся в соответствии с графиками. Об этом сообщает "Самотлор Экспресс".

"