Posted 10 октября 2014,, 07:07

Published 10 октября 2014,, 07:07

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

Газопроводная система "Южный поток" подорожала почти на 45% - до $50,5 млрд

10 октября 2014, 07:07
"Южный поток", который должен стать альтернативным направлением транспортировки российского газа в обход Украине, подорожал почти на 45%. Об этом пишут СМИ со ссылкой на топ-менеджера "Газпрома". Это в два раза дороже первой очереди "Силы Сибири" от Чаянды до Благовещенска и сопоставимо с EBITDA монополии в прошлом году.

"Южный поток" (South Stream), который должен стать альтернативным направлением транспортировки российского газа в обход Украине, подорожал почти на 45% (до $50,5 млрд). Об этом пишут СМИ со ссылкой на топ-менеджера "Газпрома". Это в два раза дороже первой очереди "Силы Сибири" от Чаянды до Благовещенска и сопоставимо с EBITDA монополии в прошлом году ($55 млрд).

Морская часть South Stream обойдется в 14 млрд евро (по прежним оценкам, 10 млрд), сухопутная в ЕС – в 9,5 (вместо ранее заявленных 6,6), передаетИнтерфаксслова первого заместителя начальника финансово-экономического департамента "Газпрома" Александра Иванникова. Причин такого роста компания не объяснила.

Как напоминаютВедомости, еще зимой 2013 г. монополия сообщала, что стоимость "Южного газового коридора" в РФ для подачи топлива в South Stream выросла на 45% до 738,54 млрд руб. или 16,4 млрд евро по курсу декабря прошлого года. В течение лета увеличивалась стоимость участка трубы в Европе. Так, сербская часть газопровода в июле подорожала до 2,1 млрд евро (по ранним оценкам, 1,7 млрд).

Теперь весь South Stream, в том числе участок в РФ, стоит приблизительно 40 млрд евро ($50,5 млрд), что можно сопоставить с EBITDA холдинга в прошлом году ($55 млрд), пишет издание. Отмечается, что цена трубопровода в обход Украины в два раза более высокая, чем первой очереди "Силы Сибири" от Чаянды в республике Саха до Благовещенска.

В сентябре собеседник "Ведомостей", близкий к "Газпрому", заявлял, что подорожания морской части "Южного потока" (строится совместно с Wintershall, EDF и Eni) не ожидается. Газопровод в ЕС будет иметь четыре нитки (мощность - 63 млрд куб. м в год), договор на строительство первой подписан весной с Saipem (Италия). "Газпром" называл цену контракта – 2 млрд евро. Позже холдинг договорился со швейцарской Allseas Group о прокладке второй нитки. "Бюджет строительства первых двух ниток составит 6 млрд евро", - сказал в четверг источник "Интерфакса".

Собеседник агентства подтвердил, что морскую часть South Stream по-прежнему собираются прокладывать на 70% за счет проектного финансирования, но привлечь его теперь запланировано в первом квартале следующего года, а не в 2014 г., как предполагалось ранее. По данным агентства, "Газпром" собирается задействовать гарантии экспортных кредитных агентств, в частности, ЭСКАР. Как сказал А.Иванников, слова которого приводят "Ведомости", сейчас рынки капитала ЕС ограничены для компании, поэтому она собирается занимать в рублях и в Азии. "Я думаю, что в конце этого или начале следующего года мы можем сделать пилотную сделку с китайскими банками", - цитирует топ-менеджера издание.

А.Иванников также отметил, что остается открытым вопрос аванса в $25 млрд со стороны Пекина на строительство газопровода в КНР. Как сообщал ранее OilCapital.ru в материале"Китай не дал "Газпрому" денег на строительство "Силы Сибири", официально холдинг заявляет, что способен сам профинансировать проект.

Как пишетКоммерсант, в четверг Пекин одобрил проект китайской трубы – продолжения "Силы Сибири" (запуск запланирован на 2018 г.). Однако Москва, по сведениям издания, все еще не может договориться о привлечении аванса для участка газопровода в России, стороны не согласовали кредитную ставку.

Аналитики подчеркивают, что при прежней цене South Stream и предусмотренной доле проектного финансирования годовые траты "Газпрома" должны были составить $2,2 млрд, сейчас они оцениваются в $3 млрд. С учетом еще и трубы в Китай без аванса от CNPC не обойтись, сказали "Ведомостям" в ИК "Анкоринвест".

"