Posted 10 октября 2012,, 10:42

Published 10 октября 2012,, 10:42

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Решения о включении инвестзатрат "Транснефтепродукта" в тариф "Транснефти" пока нет - ФСТ

10 октября 2012, 10:42
Итогового решения по предложению о включении инвестиционных затрат "Транснефтепродукта" в тариф ОАО "Транснефть" пока нет, сообщил журналистам глава Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Сергей Новиков.

Итогового решения по предложению о включении инвестиционных затрат "Транснефтепродукта" в тариф ОАО "Транснефть" пока нет, сообщил журналистам глава Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Сергей Новиков.

"Итогового решения пока нет", - сказал он, пояснив, что правительством рассматривалось такое предложение.

Новиков отметил, что инвестсоставляющая "Транснефтепродукта" (100%-ная "дочка" "Транснефти") не была включена в тот рост тарифа "Транснефти" на перекачку нефти в 5,5%, который был недавно утвержден ФСТ.Об этом сообщаетРИА "Новости".

Данный рост тарифа, по его словам, может произойти ориентировочно с 1 ноября, после регистрации Минюстом и публикации в СМИ.

Как сообщал весной президент "Транснефти" Николай Токарев в интервью корпоративному журналу, "Транснефть" намерена консолидировать доходы своей дочерней компаний "Транснефтепродукт" (ТНП), что позволит привлекать ее финансовые ресурсы для развития системы нефтепродуктопроводов.

По словам Токарева, для этого необходимы коррективы соответствующего постановления правительства, которое позволило бы использовать доходы "Транснефти" для развития системы ТНП.

Нефтепроводная монополия "Транснефть", крупнейшая в мире трубопроводная компания, владеет 48,708 тыс. км магистральных нефтепроводов. Контрольный пакет акций "Транснефти" (78%) принадлежит государству и соответствует 100% голосующих акций. Привилегированные акции компании принадлежат частным владельцам.

"Транснефтепродукт", на 100% принадлежащий "Транснефти", является российским монополистом по транспортировке нефтепродуктов трубопроводным транспортом. В состав "Транснефтепродукта" входят девять транспортных предприятий, под управлением компании находится почти 18 тысяч километров трубопроводов.

"