Posted 10 августа 2018,, 15:18

Published 10 августа 2018,, 15:18

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Комплекс по перевалке СПГ на Камчатке позволит увеличить экспорт в страны АТР – Медведев

10 августа 2018, 15:18
Создание транспортно-логистического узла на Камчатке утроит объем перевозок по Северному морскому пути
Сюжет
Ямал СПГ

Утроить объемы перевозок по Северному морскому пути, а также реализовать проект по газификации Камчатского края позволит сооружение на Камчатке комплекса по перевалке СПГ, считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. «Создание такого транспортно-логистического узла позволит решить сразу несколько важных задач: значительно нарастить экспорт нашего СПГ в Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) – ожидается, что объем перевозок по Северному морскому пути здесь утроится, и путь перейдет на круглогодичную загрузку. Также это позволит обеспечить заказами российских судостроителей – планируется построить десять танкеров-газовозов ледового класса. Кроме того, есть достаточно интересная идея по газификации Камчатского края», – сказал Медведев на совещании в Петропавловске-Камчатском, посвященном проекту компании «НОВАТЭК» по строительству на Камчатке комплекса для перевалки СПГ.

Этот комплекс, отметил премьер, значительно улучшит логистику таких стратегических объектов, как «Ямал СПГ». Комплекс сможет принимать танкеры ледового класса, которые транспортируют газ по Северному морскому пути из порта Сабетта, и перегружать на обычные газовозы для доставки в страны АТР. Объем частных инвестиций в проект, уточнил Медведев, составляет порядка 70 млрд рублей, плановый срок пуска первой очереди комплекса – 2022 год.

По словам премьер-министра, этот проект в целом важен для экономики Дальнего Востока, для укрепления позиций России на рынках АТР. При этом его успешная реализация, отметил он, связана и с поддержкой со стороны государства. Он пояснил, что речь идет о создании объектов инженерной и портовой инфраструктуры, в том числе о мерах по углублению дна и сооружению системы защиты от цунами.

Буквально накануне, 9 августа, глава «НОВАТЭК» Леонид Михельсон в беседе с журналистами в Сабетте высказал надежду компании, что государство окажет поддержку строительству терминала по перевалке СПГ на Камчатке. «НОВАТЭК» планирует построить терминал грузооборотом на 20 млн тонн в год для оптимизации транспортных расходов при доставке СПГ с арктических проектов «НОВАТЭКа», расположенных на полуостровах Ямал и Гыдан, на основной рынок потребления СПГ – в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

"