Posted 10 июля 2014,, 09:31

Published 10 июля 2014,, 09:31

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Особенности БКМ на базе Hyundai

10 июля 2014, 09:31
Известный автопроизводитель из Южной Кореи Hyundai выпускает обширную гамму грузовых автомобилей, грузоподъемность которых составляет от 1,2 до 43 тонн. Наиболее популярны грузовики средней грузоподъемности серии HD65 и HD72 с бортовыми платформами и удобными кабинами. Есть модификации с кабинами двойного размера, в которых помещается шесть человек.

Известный автопроизводитель из Южной Кореи Hyundai выпускает обширную гамму грузовых автомобилей, грузоподъемность которых составляет от 1,2 до 43 тонн. Наиболее популярны грузовики средней грузоподъемности серии HD65 и HD72 с бортовыми платформами и удобными кабинами. Есть модификации с кабинами двойного размера, в которых помещается шесть человек. Именно такие автомобили часто используются для переоборудования их в бурильно-крановые машины – БКМ на базе Hyundai.

На грузовиках Hyundai возможно по заказу установить коробку отбора мощности, позволяющую использовать собственный двигатель транспортного средства для приведения в действие компрессора гидросистемы грузоподъемного механизма. Основой бурильно-крановой машины является кран-манипулятор, монтируемый сразу за кабиной грузовика, при этом кузов не убирается, и машина сохраняет способность перевозки грузов.

Возможности бурильно-манипуляторной техники

Кран-манипулятор, установленный на грузовике марки Hyundai, превращает базовый автомобиль в широкоуниверсальное устройство, с использованием которого становится возможно:

  • осуществлять погрузочно-разгрузочные работы без привлечения дополнительного автокрана, причем возможности этих работ достаточно широки: при минимальном вылете стрелы можно поднимать грузы весом до 7,5 тонн, а с небольшими грузами можно работать на расстоянии до 20 метров от машины;
  • использовать при поднятии грузов как обычную лебедку с крюком, позволяющую работать из-за преграды или ниже уровня земли, так и специальные гидравлические захваты для специальных грузов, например, бочек, вилы для подъема поддонов, грейферные механизмы для сыпучих грузов и т.д.;
  • устанавливать на стреле крана гидровращатель, позволяющий бурить в грунте отверстия шнековым буром, завинчивать винтовые сваи в них, причем бурильные работы могут выполняться на значительном расстоянии от машины в пределах вылета стрелы;
  • устанавливать на стреле быстросъемную монтажную люльку для высотных работ, поднимающую двоих рабочих на высоту до 20 метров;
  • выполнять комплексные работы с одновременным использованием нескольких навесных механизмов.

Использование бурильно-крановых машин на основе Hyundai

Если в состав автопарка предприятия входит автомобиль Hyundai, на котором установлена бурильно-крановая установка фирмы HOTOMI, появляется возможность заменить его использованием сразу несколько единиц автотранспорта. Например, при выполнении работ по прокладыванию линии электропередач заменяются следующие виды техники: микроавтобус для доставки людей, автокран для погрузки столбов в кузов, грузовик для перевозки столбов к месту работы, буровая установка для сверления в грунте отверстий, а также автовышка для провешивания проводов по установленным столбам.

Кроме этого, БКМ, основанная на грузовике Hyundai, может использоваться для множества различных работ – от копания ям для посадки деревьев до монтажа рекламных конструкций.

"