Posted 10 июля 2013,, 06:50

Published 10 июля 2013,, 06:50

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Участники проекта Трансафганского газопровода учредили консорциум TAPI Ltd

10 июля 2013, 06:50
Министры нефти и газа четырех стран-участниц проекта газопровода ТАПИ - Туркменистана, Афганистана, Пакистана и Индии - во вторник подписали протокол об учреждении консорциума TAPI Ltd, сообщает МИД Туркмении.

Министры нефти и газа четырех стран-участниц проекта газопровода ТАПИ - Туркменистана, Афганистана, Пакистана и Индии - во вторник подписали протокол об учреждении консорциума TAPI Ltd, сообщает МИД Туркмении.

Протокол был подписан на заседании руководящего комитета проекта газопровода. В работе комитета также приняли участие представители Азиатского банка развития. В протоколе стороны зафиксировали решение о необходимости подготовки в ближайшее время учредительных документов и регистрации консорциума TAPI Ltd, а также подписания соглашения о транзакционном советнике проекта ТАПИ.

В этот же день национальные газовые компании Туркменистана и Афганистана заключили соглашение о купле-продаже природного газа, который будет поставляться из Туркменистана в Афганистан по этому газопроводу. Об этом сообщаетРИА "Новости".

МИД Туркмении отмечает, что результаты работы нынешнего заседания руководящего комитета продемонстрировали высокую эффективность переговорного процесса в деле создания договорно-правовой базы, необходимой для начала практической реализации проекта ТАПИ.

Проект газопровода ТАПИ, по которому туркменский газ должен поступать через Афганистан в Пакистан, а затем и дальше в Индию, получил одобрение ряда государств, в том числе США и России, а также таких влиятельных международных финансовых организаций, как Азиатский банк развития. Однако отсутствие стабильности в Афганистане пока заставляет крупных инвесторов занимать выжидательную позицию.

По некоторым оценкам, протяженность Трансафганского газопровода составит более 1700 км. Мощность около 30 млрд куб. м газа в год. Газопровод ТАПИ должен взять старт с восточных газоносных районов Туркмении, и пройдя по территории Афганистана и Пакистана, достичь населенного пункта Фазилка (Индия) на пакистано-индийской границе.

"