Posted 10 июля 2012,, 05:48

Published 10 июля 2012,, 05:48

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

Морской терминал КТК работает в штатном режиме

10 июля 2012, 05:48
Инфраструктура Морского терминала КТК в поселке Южная Озереевка Краснодарского края в результате удара стихии в ночь на 7 июля не пострадала.

Инфраструктура Морского терминала КТК в поселке Южная Озереевка Краснодарского края в результате удара стихии в ночь на 7 июля не пострадала. Неисправностей в работе Резервуарного парка, береговых сооружений, выносных причальных устройств, а также объектов линейной части магистрального нефтепровода «Тенгиз-Новороссийск», проходящего по территории края, в том числе наиболее пострадавшего Крымского района, не выявлено. Все оборудование функционирует в штатном режиме, сохраняя целостность нефтепроводной системы. Из-за штормовых условий в целях недопущения вреда для окружающей среды погрузка нефти на танкеры временно приостанавливалась. Уже в субботу вечером отгрузочные работы были возобновлены.

Генеральный директор консорциума Николай Платонов выразил свои соболезнования по поводу случившейся трагедии. В своем обращении к губернатору Краснодарского края он отметил: «Коллектив Каспийского Трубопроводного Консорциума потрясен трагедией, случившейся на Кубани. Это наше общее горе». Он пообещал, что в ближайшее время ЗАО «КТК-Р» окажет финансовую поддержку пострадавшим.

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода, соединившего нефтяные месторождения Западного Казахстана с морским терминалом в Новороссийске, составляет 1 511 км. Морской терминал КТК оснащен выносными причальными устройствами, позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

"