Posted 10 июня 2016,, 06:52

Published 10 июня 2016,, 06:52

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Еврокомиссия может в июле разрешить увеличить прокачку российского газа через OPAL - Reuters

10 июня 2016, 06:52
Еврокомиссия в июле может разрешить "Газпрому" увеличить объемы транспортировки газа по газопроводу OPAL. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на неназванные источники.
Сюжет
Газпром

Еврокомиссия в июле может разрешить "Газпрому" увеличить объемы транспортировки газа по газопроводу OPAL. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на неназванные источники.

OPAL является отводом от газопровода "Северный поток - 1", доставляющего газ из России в Европу, минуя транзитные страны. Газ по OPAL поступает в Германию, а далее - до границы ФРГ с Чехией. Однако сейчас, в связи с ограничениями Еврокомиссии, "Газпром" может использовать только 50% мощностей OPAL. Увеличение объемов транспортировки российского газа через OPAL имеет ключевое значение для проекта строительства "Северного потока - 2".

"Брюссель, как ожидается, в следующем месяце примет решение, разрешать ли России увеличить поставки газа в Германию по газопроводу "Северный поток", - отмечает Reuters.

При этом агентство подчеркивает, что положительное решение по данному вопросу может вызвать разногласия между ФРГ и рядом стран Центральной и Восточной Европы, так как расширение мощностей "Северного потока - 1" позволит России отказаться от транзита газа через Украину.

"Регулирующий орган Германии - Федеральное сетевое агентство объявило, что заключило соглашение с российской энергетической компанией, позволяющее обойти антимономольные правила ЕС, которые ограничивают права "Газпрома" половиной мощности трубопровода OPAL", - отмечает Reuters.

Комментарий "Газпрома" агентству получить не удалось.

По правилам ЕС, у Еврокомиссии есть два месяца на то, чтобы обнародовать предварительное решение, однако в прошлом исполнительный орган ЕС неоднократно продлевал срок рассмотрения вопроса.

"