Posted 10 апреля 2012,, 08:09

Published 10 апреля 2012,, 08:09

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

TANAP усилит позиции Азербайджана на европейском рынке - глава ГНКАР

10 апреля 2012, 08:09
Проект TANAP может усилить позиции Азербайджана на европейском рынке, заявил во вторник глава Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев на проходящем в Баку форуме "Газоперерабатывающий нефтехимический комплекс SOCAR".

Проект TANAP может усилить позиции Азербайджана на европейском рынке, заявил во вторник глава Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев на проходящем в Баку форуме "Газоперерабатывающий нефтехимический комплекс ГНКАР".

Газопровод Trans Anadolu Pipeline (TANAP) предназначен для транспортировки азербайджанского газа от грузино-турецкой границы до западных границ Турции, передает агентство "Новости-Азербайджан". Об этом сообщает РИА "Новости".

Меморандум о взаимопонимании по строительству данного газопровода был подписан 26 декабря 2011 г. между министерством энергетики и природных ресурсов Турции и Минпромэнерго Азербайджана.

Меморандум предусматривает создание консорциума компаний для строительства газопровода. В консорциум войдут Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР), турецкие BOTAS и TPAO.

По словам президента ГНКАР, проект может сыграть большую роль в транспортировке газа в европейском направлении.

"TANAP - трубопровод протяженностью две тысячи километров, который планируется проложить от грузино-турецкой границы до границы Турции с Европой. Пропускная способность трубопровода составит 16 млрд куб. м в год с дальнейшей возможностью увеличения", - сказал Абдуллаев.

Глава ГНКАР заявил, что Азербайджан может сыграть большую роль в энергетической безопасности Европы с учетом того, что в 2020 г. на импорт придется 70% потребляемого газа в Европе, а к 2035 г. - 80%.

В Баку во вторник начал работу форум, посвященный строительству крупного нефтегазоперерабатывающего комплекса. Целью форума является предоставление информации о проекте широкому кругу компаний, включая потенциальных лицензиаров, инженерно-проектные, снабженческие, строительные и другие подрядные компании, консультантов по технологическим процессам, мировых производителей установок по переработке нефти и производству продукции нефтепереработки и нефтехимии, финансовые структуры, юридических экспертов, консультантов по экологическим вопросам, трейдинговые, логистические, сервисные и другие компании.

"