Posted 10 марта 2020,, 16:02

Published 10 марта 2020,, 16:02

Modified 15 сентября 2022,, 20:50

Updated 15 сентября 2022,, 20:50

Судно «Академик Черский» будут охранять

10 марта 2020, 16:02
Такое предположение можно сделать из данных навигационных порталов и сообщений Минобороны РФ

Российские боевые корабли взяли под охрану судно «Газпрома» — трубоукладчик «Академик Черский», способный достроить «Северный поток-2», — при переходе из Индийского океана до Средиземного моря. На такие выводы наводят данные навигационных порталов и сообщения Минобороны РФ, пишет eadaily.com.

Трубоукладчик поменял курс со Шри-Ланки на Суэцкий канал, но простоял у острова несколько дней. После чего отключило передачу данных. В тот же день Шри-Ланку покинул российский боевой корабль, который направился по маршруту трубоукладчика — к Аденскому заливу, который ведет к Суэцкому каналу.

По данным навигационного портала Vesselfinder, «Академик Черский» подошел к Шри-Ланке 3 марта и сразу поменял маршрут на Суэцкий канал. Однако судно стояло у берегов острова три дня, а 6 марта просто отключило автоматическую идентификационную систему (АИС).

Тем временем в Минобороны РФ заявили, что 4 марта в столицу Шри-Ланки Коломбо прибыл сторожевой корабль Балтийского флота «Ярослав Мудрый». «За время стоянки экипаж пополнил запасы воды, топлива и продовольствия и осуществил технический осмотр корабля. После завершения захода, который продлится до 6 марта, сторожевой корабль Балтийского флота продолжит антипиратскую вахту в Индийском океане», — говорилось в сообщении военного ведомства. Издание «Корабел.ру», в свою очередь, сообщило, что сторожевой корабль отправился к Аденскому заливу, где его ждут суда обеспечения — танкер «Ельня» и буксир «Виктор Конецкий».

"