Posted 10 февраля 2016,, 15:15

Published 10 февраля 2016,, 15:15

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

"Газпром" в 2016 году начнет строительство четырех газопроводов в Ленинградской области

10 февраля 2016, 15:15
"Газпром" в 2016 году начнет строительство четырех газопроводов в Ленинградской области, которые позволят обеспечить подачу газа для развития газоснабжения и газификации области и для экспорта, говорится в сообщении российского газового холдинга.
Сюжет
Газпром

"Газпром" в 2016 году начнет строительство четырех газопроводов в Ленинградской области, которые позволят обеспечить подачу газа для развития газоснабжения и газификации области и для экспорта, говорится в сообщении российского газового холдинга.

Сегодня в Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча председателя правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера и губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. На встрече был рассмотрен ход реализации соглашения о сотрудничестве. В частности, обсуждались вопросы газификации. Было отмечено, что в 2003-2015 годах "Газпром" построил в регионе 37 межпоселковых газопроводов общей протяженностью более 400 км.

"В текущем году компания направляет на газификацию области около 500 млн руб., в том числе на начало строительства четырех газопроводов, продолжение двух и завершение одного, а также на подготовку проектной документации по 21 газопроводу", - говорится в сообщении.

Особое внимание на встрече было уделено реализации в Ленинградской области стратегически важных инвестиционных проектов "Газпрома". В частности, речь шла о проекте "Балтийский СПГ". Он предполагает строительство в районе морского порта Усть-Луга крупного завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 10 млн тонн в год. Также в районе Усть-Луги будет располагаться точка входа нового трансбалтийского газопровода "Северный поток-2", мощность которого составит 55 млрд куб. м газа в год.

"Для обеспечения работы этих объектов на территории региона будет проведено значительное расширение газотранспортной системы. Новые газопроводы позволят обеспечить подачу газа для развития газоснабжения и газификации области и для экспорта. Это, в свою очередь, создаст условия для строительства в регионе новых промышленных газопотребляющих производств", - говорится в сообщении.Об этом сообщаетТАСС.

"Северный поток-2" предусматривает строительство двух ниток морского газопровода совокупной мощностью 55 млрд куб. м газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Реализацией проекта займется совместная проектная компания (СПК) New European Pipeline AG. "Газпрому" в СПК будет принадлежать 50%, германским E.ON и BASF/Wintershall, англо-голландской Shell, австрийской OMV, французской ENGIE - по 10% каждой.

"