Posted 9 декабря 2014,, 14:20

Published 9 декабря 2014,, 14:20

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

ФСТ предлагает ввести новый тариф транспортировки газа на КС "Парабель"

9 декабря 2014, 14:20
Федеральная служба по тарифам России предлагает ввести новый тариф транспортировки газа на КС "Парабель" для биржевой торговли природным газом.

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) России предлагает ввести новый тариф транспортировки газа на КС "Парабель" для биржевой торговли природным газом. Это следует из проекта изменений в приказ о тарифах на услуги транспортировки газа по магистральным газопроводам ОАО "Газпром", входящим в Единую систему газоснабжения (ЕСГ), для независимых организаций.

Проект предоставлен на общественное обсуждение в течение 15 дней до 23 декабря.

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ), на которой проводятся торги природным газом, в свою очередь будет использовать балансовый пункт "КС Парабель" в начале 2015 г., сообщил старший управляющий директор биржи Антон Карпов. При этом он также отметил, что к концу 2014 г. появится балансовый пункт "КС Южный Балык". Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Как сообщалось, изменения в приказ о тарифах предложил ФСТ "Газпром" 2 декабря 2014 г. "Необходимость внесения изменений в приказ связана с организацией биржевой торговли в ЗАО "СПбМТСБ" с использованием балансового пункта "КС Парабель" и подключением к газотранспортной системе новых месторождений: Ванкорского, Термокарстового, Усть-Сильгинского и Казанского", - указано в проекте изменений.

Первая сессия биржевых торгов природным газом открылась 24 октября на площадке СПбМТСБ. Старт торгам дали глава "Роснефти" Игорь Сечин, зампред "Газпрома" Валерий Голубев, первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов, замглавы ФАС Анатолий Голомолзин, замминистра энергетики Кирилл Молодцов.

"