Posted 9 декабря 2013,, 09:15

Published 9 декабря 2013,, 09:15

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"ЛУКОЙЛ" хочет увеличить транспортные мощности для поставок с Пермского НПЗ

9 декабря 2013, 09:15
ЛУКОЙЛ изучает возможности развития транспортной инфраструктуры для увеличения поставок нефтепродуктов с Пермского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), говорится в сообщении крупнейшей российской частной нефтяной компании.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

ЛУКОЙЛ изучает возможности развития транспортной инфраструктуры для увеличения поставок нефтепродуктов с Пермского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), говорится в сообщении крупнейшей российской частной нефтяной компании.

В настоящее время в компании разрабатываются различные сценарии развития транспортной инфраструктуры, в том числе трубопроводного транспорта для обеспечения поставок растущих объемов производства автомобильного топлива как на внутренний рынок, так и для экспорта. Об этом сообщаетРИА "Новости".

В частности, изучается вариант модернизации собственного магистрального нефтепродуктопровода "Пермь-Андреевка", а также возможность участия в расширении пропускных способностей нефтепродуктопроводов ОАО "АК "Транснефть" на участке "Андреевка-Черкассы", либо в реализации проекта строительства нефтепродуктопровода "Андреевка-Альметьевск".

ЛУКОЙЛ отмечает, что актуальность этих проектов, в частности, обусловлена активной реализацией инвестиционных проектов, направленных на техническое перевооружение и модернизацию перерабатывающих мощностей в соответствии с четырехсторонним соглашением, заключенным в июле 2011 г. между компанией, Федеральной антимонопольной службой, Ростехнадзором и Росстандартом.

В ноябре 2013 г. на Пермском НПЗ завершилось техническое перевооружение установки гидроочистки дизельного топлива, что позволит увеличить на 325 тыс. тонн в год объемы выпуска дизельного топлива с ультранизким содержанием серы (Евро 5). Таким образом, общий объем производства этого экологически чистого топлива на предприятии в 2014 г. превысит 4 млн тонн.

В октябре президент "Транснефти" Николай Токарев сообщал, что ЛУКОЙЛ готов участвовать в финансировании строительства нефтепродуктопровода от своего Волгоградского НПЗ до Новороссийска. Глава "Транснефтепродукта" (дочерняя структура "Транснефти") Владимир Шиманович ранее говорил, что инвестиции в строительство трубопровода "Юг" по маршруту "Сызрань – Саратов - Волгоград - Новороссийск" могут составить 86 млрд руб., мощность - 8,7 млн тонн, диаметр трубы - 500 мм.

"