Posted 9 октября 2015,, 06:48

Published 9 октября 2015,, 06:48

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

"Газпром" готов увеличивать поставки в Турцию, но через "Турецкий поток"

9 октября 2015, 06:48
В "Газпроме" продолжают считать, что сумеют договориться с Турцией по строительству "Турецкого потока", несмотря на сделанные накануне угрозы Анкары пересмотреть сотрудничество с Россией в газовой сфере. Во всяком случае, две трети дополнительного объема газа, которые ранее запросила Турция, российская монополия собирается поставлять именно по "Турецкому потоку".

О планах "Газпрома" задействовать будущий газопровод для выполнения заявки Турции на дополнительные поставки газа, представителям прессы сообщил предправления "Газпрома" Алексей Миллер, о чем в четверг вечером передало агентство "Прайм". Топ-менеджер отметил, что пока окончательных решений по данному вопросу нет и рассматриваются разные варианты. Но при этом он подчеркнул, что не меньше двух из трех миллиардов куб. м газа, запрашиваемых турецкой стороной, будут поставляться по "Турецкому потоку".

В настоящее время российский газ поступает в Турцию по газопроводу "Голубой поток", маршрут которого пролегает через Черное море, а также по сухопутному Трансбалканскому газопроводу. Год назад Россия и Турция договорились, что поставки газа по "Голубому потоку" вырастут с 16 до 19 млрд куб. м, для чего будет увеличена мощность газопровода (подробнее см. публикацию OilCapital.ru ""Газпром"увеличивает мощность "Голубого потока" до 19 млрд куб. м в год" ). Но, как отмечает "Прайм", на прошлой неделе глава российского Минэнерго Александр Новак озвучил новое решение, согласно которому объем ежегодной прокачки "Голубого потока" будут увеличен лишь на 1 млрд куб. м.

Турция сегодня является одним из крупнейших покупателей российского газа. Согласно данным, которые приводит "Прайм", по итогам прошлого года страна закупила у "Газпрома" 27,4 млрд куб. м "голубого топлива".

Напомним, в декабре прошлого года Россия и Турция договорились о намерении реализовать проект "Турецкий поток". Изначально газопровод было намечено строить в четыре нити общей мощностью 63 млрд куб. м газа в год. Но дальнейшие переговоры с Анкарой затянулись, и к настоящему времени нет межправительственного соглашения даже по первой нитке планируемого трубопровода, по которой должен пойти газ для турецких потребителей.

Ранее в октябре А.Миллер заявлял, чтореальная мощность"Турецкого потока" может достигнуть 32 млрд куб. м в год, поскольку потребности европейских экспортеров в российском газе способен удовлетворить другой газотранспортный проект – "Северный поток 2".

Реализация проекта "Турецкий поток" в значительной мере затягивается из-за политических разногласий Москвы и Анкары, которые усугубились после начала российской военной операции в Сирии. Накануне турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил зарубежным журналистам, что его страна может пересмотреть сотрудничество с РФ по газу и найти новые источники "голубого топлива" (об этом передавало, в частности, агентствоТАСС). Впрочем, некоторые российские эксперты считают, что заявления Эрдогана по российскому газу - предвыборная риторика, а не реальное намерение. Как пишет в пятницу газета "Коммерсант", источники издания в "Газпроме" восприняли заявления турецкого президента "с удивлением".

"