Posted 9 октября 2014,, 08:45

Published 9 октября 2014,, 08:45

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

Терминал по перевалке СПГ откроется в Клайпеде в начале декабря

9 октября 2014, 08:45
Литва не первый год проявляет наибольшую активность среди прибалтийских стран в снижении энергозависимости от России и уже добилась в этом некоторых успехов - после долгих усилий "Газпром" в мае согласился предоставить более чем 20%-ную скидку на газ. Тем не менее вопрос, насколько выгодным будет для Литвы СПГ-терминал как альтернативный источник поставок, остается открытым. Но в любом случае запуск терминала по приему сжиженного газа будет служить козырем в дальнейших переговорах с "Газпромом".
Сюжет
СПГ

Терминал по перевалке СПГ откроется в Клайпеде в начале декабря, сообщает литовское издание Lietuvos Rytas. "Уже в начале декабря терминал по перекачке сжиженного газа, который будет доставляться в Литву из Катара на танкерах, начнет свою работу. В данный момент "плавучий терминал" уже направляется в клайпедский порт", - сообщает издание.

Как писал"Нефть и Капитал", изготовленный в Южной Корее танкер-терминал по приему и регазификации сжиженного природного газа с символичным названием Independence ("Независимость") осенью должен прибыть в Клайпеду. Сообщалось, что компания Klaipedos Nafta получит его в аренду сроком на 10 лет. На судне оборудованы четыре хранилища для СПГ общей емкостью 170 тыс. куб. м. Мощность терминала — около 2–3 млрд куб. м в год — может быть увеличена до 4 млрд куб. м, что с лихвой обеспечивает газовые нужды Литвы и, кроме того, может удовлетворить основную часть совокупного спроса всех трех стран Балтии (5,5 млрд куб. м).

Проект терминала продвигался Литвой с 2008 г.; на его предварительное изучение американское Агентство по торговле и развитию выделило грант в размере $827 тыс.

Изначально предполагалось, что поставки СПГ, произведенного из сланцевого газа, обеспечит американская Cheniere Energy, причем цена голубого топлива будет на 30% ниже российской. Эти планы не воплотились в жизнь — возможно, в том числе потому, что рост потребления сланцевого газа в самих США привел к повышению потенциальной цены поставок.

В мае Альгирдас Буткявичус сообщил, что страна достигла "неокончательной договоренности" с норвежской Statoil о поставках СПГ на новый терминал. Технические детали предполагалось согласовать уже в июне. По имеющимся данным, речь идет о пятилетнем договоре на поставку с января 2015 г. 550 млн куб. м в год 6–7 партиями. По словам премьера, норвежцы готовы продавать газ "по цене, ниже средней на мировом рынке". Переговоры ведутся и с Катаром; в дальнейшем предполагается также закупать СПГ на спотовом рынке.

Тем не менее вопрос, насколько выгодным будет для Литвы альтернативный источник поставок, остается открытым. По словам главы Litgas (торговое подразделение государственной энергокомпании Lietuvos Energija) Доминикаса Тукуса, цена СПГ не будет фиксированной и будет "отражать тенденции мирового газового рынка". Есть вероятность, эта цена окажется выше новой цены российского газа, которая была согласована с "Газпромом" в мае (тогда Lietuvos Dujos удалось договориться с "Газпромом" о снижении "задним числом", с 2013 г., цен на газ по неофициальным данным — более чем на 20%, примерно до $370 за 1000 куб. м. При этом "Газпром" согласился заплатить ретроактивный платеж - около $110 млн). Как предупреждают местные эксперты, в случае дальнейшего роста цен на СПГ терминал окажется на грани рентабельности, и, чтобы окупить проект, потребителям придется покупать принимаемую с моря продукцию вне зависимости от ее стоимости. Не случайно "Независимость" на первом этапе будет обеспечивать лишь 20% нужд Литвы, остальное по-прежнему будет поставляться из России — тем более что планы добычи в стране сланцевого газа выглядят не слишком обнадеживающими.

Впрочем, одну важную функцию терминал уже выполнил — помог Вильнюсу добиться скидки на российский газ и, кроме того, будет служить ему весомым козырем в дальнейшем общении с "Газпромом".

"