Posted 9 октября 2012,, 11:42

Published 9 октября 2012,, 11:42

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Министры европейских стран поддержали проект Nabucco

9 октября 2012, 11:42
В Вене 8 октября прошла встреча политического комитета проекта Nabucco из числа министров транзитных стран.

В Вене 8 октября прошла встреча политического комитета проекта Nabucco из числа министров транзитных стран. Как говорится в пресс-релизе на сайте Nabucco, участники встречи выразили полную политическую и правовую поддержку проекта газопровода.

Встреча проводилась министром энергетики Австрии с участием Еврокомиссара по энергетике Гюнтера Оттингера, премьер-министра Болгарии Бойко Бойкова, а также профильных министров из Болгарии, Венгрии, Румынии, Турции и Азербайджана.Об этом сообщаетRegnum.

Политический комитет выразил свою полную поддержку проекту в рамках заключенных межправительственных договоров, а также подтвердили, что проект начнется от болгарской границы. "Политический комитет подтвердил свою поддержку Nabucco, и это обязательство делает проект самым выгодным проектом в рамках Южного Коридора и крайне привлекательным для инвесторов, производителей и потребителей газа в Европе и Турции. Мы минимизируем риски и максимализируем правовую защиту проекту", - сказал он.

Данный проект призван обеспечить снабжение 500 млн человек в Европе газом с берегов Каспия. Консорциум Nabucco продолжает активно работать с проектами "Шах-Дениз 2" и TANAP, отмечено в пресс-релизе.

Отметим, 28 июня консорциум по разработке месторождения "Шах-Дениз" выбрал проект Nabucco-West в качестве приоритетного маршрута для поставки газа в Юго-Восточную и Центральную Европу. Сейчас же основные партнеры по проекту "Шах-дениз" готовятся подписать с трубопроводным консорциумом Nabucco-West финансовое соглашение. Согласно этому документу, если в 2013 г. азербайджанская сторона решит Nabucco-West выбрать в качестве основного маршрута поставок газа в европейские рынки, то 50% акций данного трубопровода должны перейти основным партнерам "Шах-дениз": компаниям - ГНКАР, BP, Statoil и Total.

"