Posted 9 сентября 2016,, 15:46

Published 9 сентября 2016,, 15:46

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Вопрос таможенных пошлин для иностранных судов-трубоукладчиков рассмотрит Евразийская экономическая комиссия

9 сентября 2016, 15:46
Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) включила в повестку обсуждения на консультативном комитете по торговле вопрос освобождения морских судов-трубоукладчиков от таможенных пошлин. При положительном решении и условии, что недавно приобретенный Газпромом «Академик Черский» до настоящего времени не помещался под таможенную процедуру в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), на универсальный трубоукладчик распространится освобождение от налогов и пошлин.
Сюжет
Газпром

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) включила в повестку обсуждения на консультативном комитете по торговле вопрос освобождения морских судов-трубоукладчиков от таможенных пошлин. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ЕЭК.

Заседание подкомитета по таможенно-тарифному, нетарифному регулированию и защитным мерам комитета состоится в Ереване 19 сентября.

При положительном решении вопроса от уплаты таможенных пошлин при ввозе будут освобождены морские суда-трубоукладчики иностранного производства, которые используются для проектов в морских акваториях, в том числе для «Турецкого потока».

При этом ни в ЕЭК, ни в Минэкономразвития РФ не ответили на вопрос «Интерфакса», коснется ли решение об освобождении от уплаты пошлин и налогов судна-трубоукладчика «Академик Черский» (до покупки «Газпромом» трубоукладочное судно называлось Jascon 18). Судно универсальное: оно позволяет работать по трубоукладке, в том числе шельфе, а также использоваться для монтажа тяжелых конструкций. С ним «Газпром» может проводить работы без оглядки на санкции. Если «Академик Черский» до настоящего времени не помещался под таможенную процедуру в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), то на него распространится освобождение от налогов и пошлин.

Добавим, в условиях международных санкций реализация российских международных трубопроводных инициатив находится под угрозой, поскольку большинство российских газопроводов строили иностранные подрядчики: итальянская Saipem («Северный поток», «Голубой поток»), швейцарская Allseas («Северный поток»), и даже румынская Grup Servicii Petroliere (Джубга-Лазаревское-Сочи). Saipem и Allseas «Газпром» планировал привлечь для строительства «Южного» и «Турецкого» потоков.

"