Posted 9 сентября 2014,, 09:06

Published 9 сентября 2014,, 09:06

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

Закон о реформировании украинской ГТС вступит в силу 10 сентября

9 сентября 2014, 09:06
Закон о реформировании украинской газотранспортной системы вступит в силу 10 сентября, так как сегодня он опубликован в официальном издании Верховной Рады Украины "Голос Украины".

Закон о реформировании украинской газотранспортной системы (ГТС) вступит в силу 10 сентября, так как сегодня он опубликован в официальном издании Верховной Рады Украины "Голос Украины".

Согласно документу, ГТС и подземные хранилища газа (ПХГ) остаются в госсобственности, однако отныне их можно передавать в управление специально созданным компаниям. В этих управляющих компаниях украинское государство получит контрольный пакет, а остальные акции могут приобрести европейские и американские компании. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Функции оперативно-технологического управления украинской ГТС передаются от государственного предприятия к оператору ГТС, который определяется министерством энергетики и угольной промышленности страны.

В свою очередь оператором ГТС могут выступать субъекты хозяйствования, учредителями и собственниками которых могут являться либо исключительно украинское государство, либо государство и юридические лица, которые "принадлежат и контролируются резидентами стран Европейского союза, США или Европейского Энергетического сообщества".

Документом также предусматривается, что оператором подземных хранилищ газа страны выступает газосберегающее предприятие, участниками которого, как и в первом случае, может выступить либо только украинское государство, либо совместно с другими компаниями, контролируемыми резидентами из США, ЕС или Европейского Энергетического сообщества.

Закон направлен на реформирование компании "Нафтогаз Украины" и создание отдельных предприятий газовой отрасли по видам деятельности

Как сообщалось ранее, закон о реформировании ГТС был возвращен в Раду с подписью президента во вторник, 8 сентября.

"