Posted 9 августа 2013,, 13:34

Published 9 августа 2013,, 13:34

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Минтранс подготовил меры по безопасности судоходства возле континентального шельфа РФ

9 августа 2013, 13:34
Минтранс РФ подготовил проект приказа относительно мер по обеспечению безопасности судоходства в зонах, установленных вокруг искусственных островов, установок и сооружений, расположенных на континентальном шельфе РФ, говорится на Едином портале проектов нормативных актов. Принятие предлагаемого проекта, поясняет министерство, позволит определить конкретные меры и снизить вероятность аварий с участием судов в указанных зонах.

Минтранс РФ подготовил проект приказа относительно мер по обеспечению безопасности судоходства в зонах, установленных вокруг искусственных островов, установок и сооружений, расположенных на континентальном шельфе РФ, говорится на Едином портале проектов нормативных актов.

Принятие предлагаемого проекта, поясняет министерство, позволит определить конкретные меры и снизить вероятность аварий с участием судов в указанных зонах. В частности, предлагается запретить в зонах безопасности стоянку и передвижение всех судов, в том числе маломерных.

Исключение составляют суда, выполняющие аварийно-спасательные работы, ликвидацию разливов нефти и нефтепродуктов, ледокольное обеспечение, ремонтные работы и работы по обслуживанию, посадку и высадку людей, погрузку и выгрузку. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Капитан судна при подходе к зоне безопасности должен за три морские мили до ее границы связаться с лицами, занимающимися обеспечением деятельности искусственного острова, установки или сооружения на 16 канале связи очень высокой частоты и сообщить о своем приближении. Перечисленным судам разрешено входить в зону безопасности только после получения разрешения на вход.

Отмечается, что реализация приказа не повлечет за собой выделение дополнительных бюджетных ассигнований федерального бюджета.

"