Posted 9 июля 2019,, 14:45

Published 9 июля 2019,, 14:45

Modified 15 сентября 2022,, 20:23

Updated 15 сентября 2022,, 20:23

«Звезда» получит около 50 млрд руб. субсидий на 15 газовозов для «Арктик СПГ-2»

9 июля 2019, 14:45
В рамках повышения локализации производства судов-газовозов в РФ

Субсидии «Звезде» на строительство 15 газовозов для проекта «Арктик СПГ-2» составят около 50 млрд рублей, сообщил журналистам в Екатеринбурге глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. «Я могу только сказать примерно общий объем с учетом 15 газовозов, но окончательного расчета еще не сделано, это порядка 50 млрд рублей», — сказал Мантуров.

По данным Минпромторга, суда-газовозы, заказанные НОВАТЭКом, будут строиться в строгом соответствии с требованиями 719 постановления правительства к судам, произведенным на территории РФ. К этим требованиям относятся наличие у юридического лица прав на всю основную техническую документацию, осуществление на территории РФ закладки, сборки и окраски корпуса судна, использование при строительстве судна комплектующих для маневрирования, произведенных на территориях стран-членов ЕАЭС, постройка судна, проведение испытаний и его сдача.

Суда-газовозы раньше в РФ не строились, в мире их строит всего 13 верфей, напоминает Минпромторг. Совместно с СК «Звезда», заказчиком и оператором судна проводится работа по повышению локализации данного производства.

В 2018 году во Владивостоке было подписано соглашение о создании совместного Российско-Корейского центра оборудования для морской техники на базе ЦНИИ «Курс». Определен перечень оборудования, необходимого к локализации на территории РФ (специальные системы для СПГ газовозов, палубное оборудование, системы водоочистки и водоподготовки, аварийно-спасательное оборудование), и отечественные предприятия, способные выступить в качестве технологических партнеров.

"