Posted 9 июля 2015,, 06:50

Published 9 июля 2015,, 06:50

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

South Stream Transport начнет переговоры по укладке "Турецкого потока"

9 июля 2015, 06:50
В декабре 2014 года было принято решение отказаться от строительства "Южного потока" в пользу нового газопровода, который получил название "Турецкий поток".
Компания-оператор, созданная для строительства морской части газопровода "Южный поток", South Stream Transport расторгла контракт с итальянской компанией Saipem на строительство первой нитки морского газопровода; в ближайшее время начнутся переговоры с потенциальными подрядчиками на укладку первой нитки "Турецкого потока", сообщает управление информации ОАО "Газпром" в среду.

В декабре 2014 г. РФ приняла решение отказаться от строительства "Южного потока" в пользу нового газопровода, который получил название "Турецкий поток".

"Сегодня South Stream Transport B.V. проинформировала Saipem S.p.A. о расторжении контракта на строительство первой нитки морского участка газопровода, заключенного в рамках реализации проекта "Южный поток" в 2014 г.", — говорится в сообщении. Данное решение продиктовано невозможностью достичь соглашения по многим рабочим и коммерческим вопросам реализации проекта "Турецкий поток", уточняет российская компания.

"В ближайшее время South Stream Transport приступит к переговорам с потенциальными подрядчиками на укладку первой нитки "Турецкого потока", — отмечает пресс-служба.

"Газпром" в марте 2014 г. заключил контракт с итальянской Saipem на укладку первой нитки морской части газопровода "Южный поток", в апреле 2014 г. — c швейцарской Allseas Group на строительство второй нитки.

Трубоукладочное судно компании Saipem — Castoro Sei, которое начнет укладку морской части трубы, уже стоит у берегов Анапы.СообщаетРИА Новости.

"