Posted 9 июня 2014,, 12:24

Published 9 июня 2014,, 12:24

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Премьер-министр Сербии опроверг замораживание "Южного потока"

9 июня 2014, 12:24
Правительство Сербии не принимало решения о приостановке строительства "Южного потока".

Правительство Сербии не принимало решения о приостановке строительства "Южного потока". Об этом 9 июня сообщает "Интерфакс"со ссылкой на премьер-министра Сербии Александра Вучича.

“Такие решения принимает правительство, а правительство не заседало. У нас все идет, как и было запланировано. Если будут какие-либо изменения, то правительство примет решение, и вы будете об этом оповещены”, - сказал журналистам глава правительства.

Он не стал уточнять, какие изменения могут быть внесены в реализацию строительства газопровода.

Ранее сегодня вице-премьер Сербии Зорана Михайлович заявила, что Сербии придется временно приостановить сооружение "Южного потока" из-за замораживания проекта в Болгарии. Михайлович назвала Болгарию “узловой страной” проекта.

В ГазпромеРБКсообщили, что комментарий по поводу будущего "Южного потока" в Болгарии и Сербии появится позднее.

Накануне стало известно, что София приостановила строительство газопровода до того, как нормы болгарского законодательства не будут приведены в соответствии с европейскими. При этом министр энергетики страны Драгомир Стройнев заявил в понедельник, что "Южный поток" все же будет реализован, передаетИТАР-ТАСС. По словам Стройнева, "Южный поток" стал "необратимым" проектом.

Брюссель приостановил строительство газопровода в Болгарии, так как заподозрил Болгарию в нарушении "Третьего энергопакета" ЕС, а также в неправильном проведении тендера на сооружение болгарского участка. Его выиграл консорциум компаний, куда, в том числе, входит российский "Стройтрансгаз". Акционером последнего является Геннадий Тимченко, против которого США ввели санкции.

Первые поставки по "Южному потоку" запланированы на 2015 г.

"