Posted 9 апреля 2014,, 10:52

Published 9 апреля 2014,, 10:52

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

"Транснефть" опасается лишиться транзитного продуктопровода на Украине

9 апреля 2014, 10:52
Российская трубопроводная монополия "Транснефть"опасается лишения права собственности на участок нефтепродуктопровода на Украине, сообщил журналистам глава компании Николай Токарев.

Российская трубопроводная монополия "Транснефть" опасается лишения права собственности на участок нефтепродуктопровода на Украине, сообщил журналистам глава компании Николай Токарев.

"Опасаемся. Мы выиграли все суды, в ходе которых украинские законодатели оспаривали право собственности России на тот участок продуктопровода, по которому осуществляются поставки через западные регионы Украины на Венгрию. "Транснефть" выиграла все суды, все вынесли вердикт о том, что труба является собственностью российской компании. Тем не менее, буквально два дня назад в адрес нашей дочерней компании поступило уведомление Ровненского городского суда о том, что они будут пересматривать это решение",— сказал Токарев. Об этом сообщаетРИА "Новости".

По его словам, заседание суда назначено на 25 апреля.

Спор "Транснефти" и властей Украины длится с 2005 г. Генпрокуратура Украины через суды пытается доказать право собственности на трубопровод, принадлежащий "ПрикарпатЗападтрансу" - дочернему предприятию "Юго-Запад Транснефтепродукта", который входит в группу "Транснефти". Эта трубопроводная система обеспечивает транзитную транспортировку нефтепродуктов европейским потребителям.

Российская сторона считает вопрос собственности на эту трубу урегулированным межгосударственным соглашением о взаимном признании прав и регулировании отношений собственности от 15 января 1993 г/, заключенным после распада СССР. Тогда Украина признала права собственности Российской Федерации по отношению к расположенным на территории Украины объектам, находившимся на 1 декабря 1990 г/ в ведении органов государственного управления РСФСР.

"