Posted 9 апреля 2014,, 06:04

Published 9 апреля 2014,, 06:04

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Минэнерго РФ не знает о возможных планах ЕС по приостановке строительства "Южного потока"

9 апреля 2014, 06:04
Минэнерго РФ не получало официальных заявлений от властей ЕС о возможной приостановке строительства "Южного потока", проект реализуется по плану, сообщил представитель пресс-службы министерства.

Минэнерго РФ не получало официальных заявлений от властей ЕС о возможной приостановке строительства "Южного потока", проект реализуется по плану, сообщил представитель пресс-службы министерства.

"Никаких официальных заявлений не получали, проект реализуется по плану",— сообщила собеседница агентства. Во вторник издание Daily Telegraph опубликовало статью, в которой говорилось, что Европейский союз близок к замораживанию планов по строительству газопровода "Южный поток" в качестве "наказания Кремля за захват Крыма". Об этом сообщаетРИА "Новости".

Издание приводило слова председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, который попросил власти Болгарии не препятствовать новым мерам, которые ЕС готовит для России в рамках проекта как ответ на события на Украине.

В то же время заместитель министра экономики и энергетики Болгарии Иван Айолов во вторник сообщил, что у Болгарии нет информации о том, что ЕК готовится заморозить проект. "Этот проект очень важен для Европы, и в него инвестированы огромные европейские капиталы",— приводил болгарский информационный портал Vesti.bg слова замминистра.

Парламент Болгарии готовится хотя бы частично вывести "Южный поток" из-под европейского регулирования. Болгарские депутаты хотят зафиксировать в законе разницу между внутриевропейскими и трансграничными газопроводами, установив, что на последние не может распространяться действие Третьего энергопакета ЕС.

Газопровод "Южный поток" мощностью 63 млрд куб. м пройдет через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в обход Украины для диверсификации маршрутов экспорта природного газа. В конце 2015 г. по "Южному потоку" будет поставлен первый газ. На полную проектную мощность газопровод выйдет в 2018 г. Участниками проекта являются "Газпром" - 50%, итальянская Eni— 20%, Wintershall и французская EDF - по 15%.

"