Posted 9 апреля 2013,, 09:30

Published 9 апреля 2013,, 09:30

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

"Северный поток" может пойти в Британию через Нидерланды

9 апреля 2013, 09:30
"Газпром" и нидерландская Gasunie в понедельник, как и ожидалось, подписали документ о сотрудничестве по проекту расширения "Северного потока". Согласно ему, Gasunie может в будущем принять участие в возведении четвертой нитки газопровода, которую предполагается протянуть от России до Великобритании, в том числе, и по территории Нидерладов.

"Газпром" и нидерландская Gasunie в понедельник, как и ожидалось, подписали документ о сотрудничестве по проекту расширения "Северного потока". Согласно ему, Gasunie может в будущем принять участие в возведении четвертой нитки газопровода, которую предполагается протянуть от России до Великобритании, в том числе, и по территории Нидерладов.

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и глава нидерландской газотранспортной компании Gasunie Паул ван Гелдер в понедельник подписали документ, предусматривающий сотрудничество компаний по изучению возможности расширения газопровода "Северный поток" и реализации иных инфраструктурных проектов в Европе для обеспечения надежных поставок в страны Северо-Западной Европы и Великобритании. Об этом в тот же день сообщило управление информации "Газпрома".

Согласно сообщению пресс-службы президента РФ (Владимир Путин присутствовал при подписании вместе с премьером Нидерландов Марком Рютте), документ представляет собой письмо о намерениях. Как передает агентство Прайм, А.Миллер, комментируя журналистам его подписание, отметил, что документ не является юридически обязывающим.

Глава "Газпрома" сообщил, что Gasunie может принять участие в строительстве четвертой нитки "Северного потока", "потому что один из вариантов прокладки газопровода в Великобританию - через Нидерланды". По словам А.Миллера, эта нитка, предположительно, будет выходить на сушу в ФРГ, а с территории Нидерландов идти через море в Великобританию. Мощность новой трубы может стать такой же, как у каждой их действующих ниток "Северного потока" (то есть 27,5 млрд куб. м газа в год).

Ключевым вопросом для "Газпрома", как отметил А.Миллер, является подписание долгосрочного контракта о поставках газа в Великобританию. Он отметил, что интерес к сотрудничеству проявила ВР, но этот интерес касается участия в морском газопроводе.

Напомним, о готовящемся подписании документа между "Газпромом" и Gasunie по новым ниткам "Северного потока" на прошлой неделе передали ряд СМИ, в том числе газета Коммерсант. Источник издания тогда сообщал, что компанию собираются подписать меморандум о намерениях по участию Gasunie в консорциуме, который будет расширять "Северный поток".

В настоящее время "Северный поток" состоит из двух ниток протяженностью 1224 км и общей проектной мощностью 55 млрд куб. м газа в год. Обе нити протянуты по дну Балтийского моря от бухты Портовая в России до Германии.

В прошлом году "Газпром" заявил о планах строить еще две нитки газопровода, одну из них - до Великобритании. В октябре комитет акционеров Nord Stream AG (владелец и оператор первых двух ниток "Северного потока") принял решение, что строительство новых ниток экономически целесообразно и технически осуществимо. В январе этого года А.Миллер заявил, что расширением "Северного потока" займется новый консорциум.

Также напомним, что Gasunie выступает членом Nord Stream AG, имея в нем 9-процентную долю. Другие участники консорциума: "Газпром" (51%), германские Wintershall Holding (15,5%) и E.ON Ruhrgas (15,5%), а также французская GDF Suez (9%).

"