Posted 9 февраля 2016,, 06:31

Published 9 февраля 2016,, 06:31

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Правительство РФ не поддерживает законопроект об отмене транспортного налога

9 февраля 2016, 06:31
Правительство РФ не поддерживает законопроект о полной отмене транспортного налога, сообщается на сайте кабмина во вторник, передают РИА Новости/Прайм. "Полная отмена транспортного налога приведет к возникновению выпадающих доходов региональных бюджетов в расчете на 2016 год в сумме 146,2 миллиарда рублей.

Правительство РФ не поддерживает законопроект о полной отмене транспортного налога, сообщается на сайте кабмина во вторник, передают РИА Новости/Прайм.

"Полная отмена транспортного налога приведет к возникновению выпадающих доходов региональных бюджетов в расчете на 2016 год в сумме 146,2 миллиарда рублей. Вместе с тем источники компенсации выпадающих доходов дорожных фондов субъектов Федерации не определены", — говорится в заключении правительства на законопроект.

Отмечается, что кабмин полагает возможным предоставить собственникам транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, налоговый вычет по транспортному налогу в размере платы в счет возмещения вреда, причиняемого такими транспортными средствами автомобильным дорогам общего пользования федерального значения.

Проект закона был внесен в Госдуму рядом депутатов и предусматривает поправки в Налоговый кодекс РФ в части отмены транспортного налога. Согласно налоговому законодательству, транспортный налог относится к региональным налогам и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта РФ. В соответствии с бюджетным кодексом РФ транспортный налог наряду с акцизами на нефтепродукты является одним из источников формирования дорожных фондов регионов. Об этом сообщает РАПСИ.

"