Posted 8 ноября 2012,, 07:03

Published 8 ноября 2012,, 07:03

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Болгария разрешила принять окончательное инвестрешение по "Южному потоку"

8 ноября 2012, 07:03
Правительство Болгарии уполномочило министра экономики, энергетики и туризма разрешить "Болгарскому энергетическому холдингу" принять окончательное инвестиционное решение для проекта газопровода "Южный поток" в Болгарии, говорится в сообщении кабинета министров.

Правительство Болгарии уполномочило министра экономики, энергетики и туризма разрешить "Болгарскому энергетическому холдингу" принять окончательное инвестиционное решение для проекта газопровода "Южный поток" в Болгарии, говорится в сообщении кабинета министров.

Условием для принятия и подписания документа является заключение между "Булгаргазом" и "Газпром экспортом" нового контракта на поставки газа в Болгарию в 2013 г.

На заседании в среду кабинет министров обсудил параметры документа.Об этом сообщаетРИА "Новости".

На территории Болгарии будет построен участок газопровода длиной 540 км и три компрессорные станции - Варна, Лозен и Расово. Мощность трубопровода составит 63 млрд куб. м газа в год. Ориентировочная общая стоимость строительства составляет 3,3 млрд евро, финальная стоимость будет зависеть от конфигурации проекта.

Предполагается, что срок возмещения инвестиций не превысит 15 лет с начала коммерческой эксплуатации газопровода на территории Болгарии.

При этом ОАО "Газпром" обеспечит финансирование работ без изменения долей участия в совместном предприятии с БЭХ. Конкретные условия финансирования будут определены дополнением к акционерному соглашению "Южный поток Болгария".

Ранее источники сообщали, что Болгария не будет финансировать строительство своего участка газопровода "Южный поток", за это она до 2030 г. не будет получать деньги за транзит газа. Окончательное соглашение по "Южному потоку" с Болгарией должно быть заключено в середине ноября. В рамках прежних соглашений планировалось, что Болгария обеспечит 30% финансирования проекта.

В июне этого года источник, близкий к проекту, говорил журналистам, что "Газпром" может профинансировать болгарскую часть газопровода "Южный поток" в счет будущих платежей за транзит. Источник пояснил, что трудности возникли, в том числе, из-за того, что у болгарской стороны нет средств на финансирование своей части "Южного потока". Предполагается, что строительство будет оплачено на условиях проектного финансирования - то есть 30% средств участников и 70% банковских. Однако из-за нехватки средств у Болгарии "Газпром" может взять на себя все финансирование со стороны участников проекта в счет будущих платежей за транзит по болгарскому участку.

В июне же глава министерства экономики, энергетики и туризма Болгарии Делян Добрев сообщил, что София может не подписать до 15 ноября соглашение по строительству газопровода "Южный поток", так как Россия "предъявила новые требования к финансовой модели, прежде чем согласиться предоставить скидку на природный газ". О скидке на газ для Болгарии в размере 11,1% с 1 апреля 2012 г. Добрев договорился с "Газпромом" в середине мая (в 2011 г. цена составляла около $390 за тыс. куб. м).

Строительство "Южного потока" начнется в декабре 2012 г. от российского черноморского побережья Краснодарского края в районе Анапы. Маршрут газопровода пройдет через акваторию Черного моря с заходом в исключительную экономическую зону Турции и выходом на побережье Болгарии в районе города Варны. Далее российский газ пойдет через территорию Болгарии, Сербии, Венгрии и Словении на север Италии - до населенного пункта Тарвизио. Газопроводы-отводы от основной магистрали предполагается построить в Грецию, Хорватию и Республику Сербскую в составе Боснии и Герцеговины.

Проект "Южный поток" реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям. В третьем квартале 2011 г. была завершена разработка сводного технико-экономического обоснования "Южного потока", объединившего в себе ТЭО морского участка и ТЭО участков, проходящих по территории стран Южной и Центральной Европы.

Ориентировочная стоимость "Южного потока" составляет 15,5 млрд евро, 10 млрд из которых приходится на морской участок, а 5,5 млрд евро - на сухопутный. Общая проектная мощность "Южного потока" составляет 63 млрд куб. м из четырех веток, начало поставок запланировано на декабрь 2015 г.

Акционерами компании-оператора морского участка газопровода "Южный поток" - South Stream Transport AG являются "Газпром" (50%), итальянская Eni - 20%, немецкая Wintershall и французская EdF - по 15%.

"