Posted 8 ноября 2011,, 14:00

Published 8 ноября 2011,, 14:00

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Законопроект о Севморпути Госдума рассмотрит 17 ноября

8 ноября 2011, 14:00
Законопроект о Северном морском пути, который вводит Администрацию Севморпути и устанавливает правила судоходства на нем, Государственная дума рассмотрит 17 ноября 2011 года.

Законопроект о Северном морском пути, который вводит Администрацию Севморпути и устанавливает правила судоходства на нем, Государственная дума рассмотрит 17 ноября 2011 г. Об этом сообщил вице-спикер Госудумы Артур Челингаров в ходе пленарного заседания всероссийской конференции транспортников, проходящей в Новосибирске.

"Надеюсь, что этот законопроект дальше поддержит и новый состав Государственной Думы", - цитирует его слова PortNews.

Председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин заявил, отвечая на вопрос исполнительного директора Ассоциации морских торговых портов (АСОП) Серика Жусупова, что развитие Севморпути будет идти самыми высокими темпами.

"Мы рассматриваем Севморпуть как транспортную артерию, сокращающую путь между Европой и Азией. Кроме того, меняется климат и увеличиваются сроки навигации на Севморпути. Мы серьезно нацелены на развитие хозяйственной деятельности в этом регионе", - сказал Путин.

Он напомнил, что с 1 января 2013 года "начнется конкретная работа на месте освоения Штокмановского месторождения", Россия намерена развивать полуостров Ямал, строить там порт. По всей протяженности Севморпути будет построено 11 опорных станций МЧС России, разработана и реализуется экологическая программа по очистке Арктики, будет усилена пограничная составляющая.

"Завтра на предприятие "Севмаш" приходят подлодки, и мы намерены и в дальнейшем наращивать группировку по усилению безопасности своих северных морских рубежей" - добавил Путин.

Напомним, Минтранс России для совершенствования законодательства в сфере регулирования отношений, связанных с плаванием судов в акватории Северного морского пути, подготовил проект федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части государственного регулирования торгового мореплавания в акватории Северного морского пути", который в конце июня текущего года был внесен в правительство РФ.

Принятие законопроекта позволит создать единую систему управления в акватории Северного морского пути и современную инфраструктуру, обеспечивающую безопасные условия плавания судов в арктических морях, включая навигационно-гидрографическое обеспечение и ледокольное сопровождение.

"