Posted 8 октября 2012,, 14:34

Published 8 октября 2012,, 14:34

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Вторая нитка "Северного потока" заработала, третья и четвертая тоже будут

8 октября 2012, 14:34
Вторая нитка газопровода "Северный поток" в понедельник начала поставлять газ в Европу. В этот же день акционеры проекта приняли решение, что строительство третьей и четвертой ниток этого газопровода экономически целесообразно и технически осуществимо.

Вторая нитка газопровода "Северный поток" в понедельник начала поставлять газ в Европу. В этот же день акционеры проекта приняли решение, что строительство третьей и четвертой ниток этого газопровода экономически целесообразно и технически осуществимо.

В понедельник состоялся официальный запуск второй очереди газопровода "Северный поток". Как отмечено в сообщении компании Nord Stream (оператор проекта), с пуском второй нитки ежегодно по "Северному потоку" может поставляться до 55 млрд куб. м природного газа на протяжении не менее 50 лет. Компрессорная станция (КС) "Портовая", расположенная в начальной точке газопровода, способна создавать давление до 220 бар, чего достаточно для транспортировки газа до Германии без промежуточной компрессии на всей протяженности "Северного потока", составляющей 1,22 тыс. км.

Посвященная событию церемония прошла рядом с бухтой Портовая на российском берегу Балтийского моря. Как сообщило управление информации ОАО "Газпром", в мероприятии приняли участие руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов, министр энергетики Александр Новак, глава "Газпрома" Алексей Миллер, исполнительный директор компании Nord Stream AG Матиас Варниг, а также представители других акционеров компании Nord Stream. С видеообращением к участникам мероприятия обратились президент РФ Владимир Путин, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и глава правительства Нидерландов Марк Рютте.

Владимир Путин в своем выступлении, в частности, отметил, что "Северный поток" способен удовлетворить растущие потребности Европы в энергоресурсах. "Газ будет поставляться напрямую, по кратчайшему маршруту, связав крупнейшие российские газовые месторождения с рынками Европы, без транзитных рисков – стабильно и бесперебойно. Это мы гарантируем", - заявил глава государства.

Президент подчеркнул, что "Россия всегда выполняла и будет выполнять свои обязательства надежного и предсказуемого поставщика топлива на рынки Европы". "Рассчитываем, что и Евросоюз будет содействовать эффективному использованию потенциала "Северного потока". Только общими усилиями мы сможем обеспечить интересы производителей и потребителей, укрепить энергобезопасность", - сказал В.Путин (цитаты по сообщению пресс-службы президента РФ).

Алексей Миллер в своем выступлении назвал запуск второй очереди "Северного потока" "своего рода подарком" президенту России к юбилею. Глава "Газпрома" напомнил, что идею построить морской газопровод в обход транзитных государств ему подал именно В.Путин, передает Интерфакс.

Как передает управление информации "Газпрома", А.Миллер сообщил, что в понедельник акционеры проекта рассмотрели предварительные результаты технико-экономического исследования строительства третьей и четвертой ниток "Северного потока" и приняли решение, что строительство таковых является экономически целесообразным и технически осуществимым. По словам топ-менеджера, меморандум по созданию новых газотранспортных мощностей через Балтийское море в Европу планируется подписать до 31 января 2013 г. При этом одна из новых ниток может быть предназначена для поставок в Великобританию, добавил А.Миллер.

Акционерами компании Nord Stream являются "Газпром" (51%), германские Wintershall Holding (15,5%) и E.ON Ruhrgas (15,5%), французская GDF Suez (9%) и нидерландская Gasunie (9%). Общая сумма инвестиций в проект, как сообщалось ранее, составляет 7,4 млрд евро.

"