Posted 8 октября 2012,, 08:14

Published 8 октября 2012,, 08:14

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Вторая нитка "Северного потока" начинает поставлять газ в Европу

8 октября 2012, 08:14
В понедельник запускается в эксплуатацию вторая очередь газопровода "Северный поток" (Nord Stream). Общая мощность газопровода будет увеличена в два раза и составит 55 млрд куб. м газа в год. Однако европейские эксперты сомневаются, что в ближайшие годы "Северный поток" будет работать на полную мощность – по их мнению, для этого "Газпрому" надо снизить цены на поставляемое топливо.

В понедельник запускается в эксплуатацию вторая очередь газопровода "Северный поток" (Nord Stream). Общая мощность газопровода будет увеличена в два раза и составит 55 млрд куб. м газа в год. Однако европейские эксперты сомневаются, что в ближайшие годы "Северный поток" будет работать на полную мощность – по их мнению, для этого "Газпрому" надо снизить цены на поставляемое топливо.

Газопровод "Северный поток" является принципиально новым маршрутом поставок природного газа из России в Западную Европу. Целевыми рынками поставок по нему являются Германия, Франция, Великобритания, Дания, Нидерланды и другие страны. По замыслу его создателей, газопровод должен обеспечить растущие потребностей европейского рынка в природном газе. Как отмечено на сайте ОАО "Газпром", по прогнозам, импорт газа в страны Евросоюза в ближайшее десятилетие вырастет примерно на 200 млрд куб. м (более чем на 50%), а "Северный поток" сможет удовлетворить около 25% этой дополнительной потребности.

Также "Северный поток" призван диверсифицировать маршруты поставок российского газа в Европу и снизить зависимость от транзитных стран. Как напоминает Прайм, до запуска газопровода российский газ поставлялся европейским потребителям двумя путями: через Белоруссию и затем Польшу, а также через Украину и Словакию, причем две трети поставок приходилось на последний маршрут. С началом работы первой ветки "Северного потока" газ из России стал поступать в Германию и другие страны Европы напрямую. С ноября 2011 г. по 1 октября 2012 г. по новому газопроводу было поставлено на экспорт 8,7 млрд куб. м. В то же время транзит газа по "украинскому" маршруту по итогам восьми месяцев 2012 г. сократился на 22,86% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года , составив 54 млрд куб. м.

Опрошенные Deutsche Welle (DW) немецкие эксперты оценивают запуск второй нитки "Северного потока" весьма сдержанно. Профессор Немецкого института экономических исследований (DIW) в Берлине Клаудиа Кемферт и эксперт по энергетике аналитического центра Deutsche Bank во Франкфурте-на-Майне Йозеф Ауэр соглашаются, что новый транспортный коридор повысил энергетическую безопасность стран Евросоюза, однако они указывают, что "Северный поток" остается сильно недозагруженным.

Низкая загруженность первой нитки "Северного потока" (которая, как рассказал DW пресс-секретарь компании Nord Stream Йенс Мюллер, в первые 11 месяцев работы составляла в среднем 30-40% максимальной мощности газопровода), по мнению названных экспертов, обуславливается негибкой ценовой политикой "Газпрома". Собеседники DW считают, что российский трубопроводный газ, цена которого привязывается к стоимости нефти, является "слишком дорогим", тогда как на европейском газовом рынке наблюдается избыток предложения, который со временем будет еще расти (через несколько лет в Европу может придти сланцевый газ из США). По мнению Йозефа Ауэра, с вводом в действие второй нитки газопровода риск простоя еще больше возрастет - если "Газпром" "не согласится предлагать свою продукцию по более низким ценам".

"Северный поток" проходит по дну Балтийского моря от российского Выборга до немецкого Грайфсвальда и имеет протяженность 1,22 тыс. км. Строительство первой очереди газопровода было начато в апреле 2010 г. и завершено в июне 2011 г. 8 ноября 2011 г. первая нитка была запущена в эксплуатацию.

Строительство второй очереди "Северного потока" началось в мае 2011 г. Как ранее передавал OilCapital.ru, 18 апреля 2012 г. было объявлено о досрочном завершении укладки второй нитки, а 29 августа – о завершении работ по сварке последнего стыка второй очереди газопровода.

Акционерами проекта Nord Stream являются "Газпром" (51%), германские Wintershall Holding (15,5%) и E.ON Ruhrgas (15,5%), французская GDF Suez (9%) и нидерландская Gasunie (9%). Общая сумма инвестиций в проект составляет 7,4 млрд евро. 30% бюджета обеспечили акционеры пропорционально своим долям в консорциуме. Остальные 70% были привлечены из банков и экспортно-кредитных агентств в виде проектного финансирования (данные "Прайм").

"