Posted 8 октября 2012,, 12:46

Published 8 октября 2012,, 12:46

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

В Гвинейском заливе пропал греческий танкер Orfeas

8 октября 2012, 12:46
В Гвинейском заливе пропал плавающий под флагом Багамских островов греческий танкер Orfeas с 32 тыс. тонн бензина на борту.
Сюжет
Танкер

В Гвинейском заливе пропал плавающий под флагом Багамских островов греческий танкер Orfeas с 32 тыс. тонн бензина на борту. Как передаетReuters, владелец судна - греческая компания-оператор Grace Management - заявил о пропаже после того, как танкер покинул порт города Абиджан в Кот-д'Ивуаре.

На борту танкера находилась команда из двух греков и 22 филиппинцев. Согласно заявлению Grace Management, судно должно было разгрузиться в порту Абиджана, однако вместо этого "вышел из порта в южном направлении без объяснения причин". Представители Grace Management безуспешно пытались связаться с танкером. Согласно последним данным, он может направляться в сторону города Лагос в Нигерии.Об этом сообщаетРБК.

Напомним, что 28 августа с.г. у берегов Того пираты захватили греческий танкер Energy Centurion, экипаж которого состоял из 24 российских моряков. После того как пираты похитили часть бензина, перевозившегося на танкере, судно было освобождено, все члены экипажа остались живы и здоровы.

В последнее время масштабы морского пиратства в Западной Африке стремительно растут, наиболее проблемными в этом отношении являются западноафриканская Нигерия и восточноафриканская Сомали. С начала 2012 г. пиратами было захвачено шесть судов.

Стоит отметить, что западноафриканские пираты действуют по схеме, отличной от используемой сомалийскими пиратами. В то время как сомалийские пираты могут удерживать в заложниках команду захваченного корабля в ожидании выкупа многие месяцы, пираты, захватившие греческий танкер, скорее всего, задержат его на несколько дней, чтобы загрузить нефть на свои суда, после чего отпустят экипаж.

"