Posted 8 октября 2012,, 12:34

Published 8 октября 2012,, 12:34

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Газопровод NEL будет введен в эксплуатацию вовремя

8 октября 2012, 12:34
Очередное важное звено европейской газовой системы для подключения к газопроводу "Северный поток".

Очередное важное звено европейской газовой системы для подключения к газопроводу "Северный поток".

По прошествии всего лишь 15 месяцев строительства североевропейский газопровод NEL будет введен в эксплуатацию в установленный срок в начале ноября 2012 г. одновременно с уже законченной второй линией балтийского трубопровода "Северный поток". Газопровод, наряду с эксплуатируемым уже около года балтийским ответвлением (OPAL), обеспечивает связь между богатыми сибирскими запасами природного газа и западноевропейской газораспределительной сетью.

В коммуне Лубмин у г. Грайфсвальд в газопровод NEL поступает природный газ из балтийского газопровода "Северный поток", который затем передается по нему через земли Мекленбург-Передняя Померания и Нижняя Саксония в опорную точку в г. Редене. Оттуда его можно направлять далее клиентам в Германии и других западноевропейских странах или же передавать непосредственно на хранение в крупнейшее хранилище природного газа Западной Европы. Протяженность NEL составляет около 440 км, по нему может транспортироваться ежегодно до 20 млрд куб. м природного газа. Это соответствует примерно одной пятой ежегодного потребления в Германии.

Хотя сам трубопровод почти на всей своей протяженности построен в рекордно короткие сроки, в южном направлении от г. Гамбурга в районе г. Винзена (Луэ) на отрезке около 40 км требуется перетрассировка. Новый запланированный маршрут газопровода, так называемый "южный вариант", в настоящее время проходит процедуру утверждения. Завершить строительство данного участка планируется осенью 2013 г. И тогда система транспортировки газа заработает на полную мощность.

Чтобы, несмотря на это, обеспечить своевременный прием потока, идущего из второй линии "Северного потока", в районе незавершенного участка в качестве временного решения будет задействован обходной газопровод через существующую трубопроводную систему от опорной точки в коммуне Зюльсторф (земля Мекленбург-Передняя Померания) до г. Ахим под Бременом в земле Нижняя Саксония. Тем самым NEL уже при 20%-ной производственной мощности внесет свой вклад в повышение надежности энергоснабжения.

Эксплуатация сети с 1 ноября 2012 г. будет находиться в ведении недавно основанной компании "NEL Gastransport GmbH", владеющей долями группы "W & G-Gruppe" (51 %). Наряду с ней долями газопровода NEL владеют группа "Gasunie-Gruppe" (Нидерланды) (20 %), группа "Fluxys-Gruppe" (Бельгия) (19 %) и компания "E.ON Ruhrgas AG" (10 %).

"